Arxiv
Институт зоологии приступил к исследованиям на освобожденных территориях по развитию рыбохозяйственного потенциала
24.01.2022

Институт зоологии НАНА приступил к исследованиям по использованию потенциала освобожденных территорий в целях поддержки продовольственной безопасности и обеспечения населения Азербайджана более качественными продуктами питания. Таким образом, для предотвращения ежегодного снижения потребления рыбы в Азербайджане планируется развивать рыбохозяйственный потенциал на освобожденных территориях.

Об этом заявил, ведущий научный сотрудник Института зоологии, доктор философских наук, доцент Сулейман Сулейманов. По его словам, снижение уровня воды в реках Азербайджана из-за глобального изменения климата привело к уменьшению запасов рыбы.

Сулейманов сказал, что в ходе экспедиций в регионы Азербайджана, изучались запасы осетровых рыб и других видов, их распределение и видовой состав.

В результате исследований установлено, что река Кура почти не впадает в море. В результате ожидается резкое сокращение запасов осетровых и лососевых.

Он добавил, что в этой сфере должны быть предприняты серьезные меры для предотвращения этих проблем, обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане и обеспечения населения более качественным питанием. Для этого можно использовать потенциал освобожденных территорий.