Arxiv
Состоялось заседание Президиума НАНА
03.02.2022

2 февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На заседании приняли участие президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, другие члены Президиума – академики Ариф Гашимов, Иса Габиббейли, Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев, Тофик Нагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, Исмаил Гаджиев, Фуад Алиев, руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов, начальник Секретариата президента НАНА, доктор философии по политическим наукам, доцент Эльдар Амиров, директор Ленкоранского регионального научного центра НАНА, доктор аграрных наук Фарман Гулиев, директор Шекинского регионального научного центра НАНА, доктор философии по физике, доцент Юсиф Шукурлу и другие.

Вначале академик Рамиз Мехтиев вручил академику Мамеду Салманову «Почетный диплом Президента Азербайджанской Республики», которого ученый был удостоен по Распоряжению главы государства от 11 января 2022 года, и Почетную грамоту НАНА, а члену-корреспонденту НАНА Эльмару Гасымову – Почетную грамоту НАНА по случаю его 60-летнего юбилея.

Затем на заседании был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле (ОНЗ) НАНА в 2021 году. Представляя отчет, заместитель председателя Ученого совета отделения, академик Фахраддин Гадиров сообщил, что в прошлом году в ОНЗ велись исследования, нацеленные на реализацию мероприятий, предусмотренных в «Государственной программе по развитию услуг дистанционного наблюдения за поверхностью Земли посредством спутника в Азербайджанской Республике на 2019-2022 годы», «Государственной программе по геологическому изучению недр Земли и эффективному использованию минерально-сырьевой базы на 2020-2024 годы», «Плане мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы» и «Программе развития НАНА на 2020-2025 годы», были получены важные результаты.

Академик отметил, что в 2021 году в отделении велись научно-исследовательские работы, охватывающие 14 проблем, 48 тем, 53 работы и 21 этап, завершены 14 работ. По словам академика, в научных учреждениях Отделения наук о Земле были получены 12 важных результатов, а в научно-исследовательских, образовательных и отраслевых учреждениях вне отделения – 1 важный результат.

Докладчик подчеркнул, что в отчетном году были изданы 10 монографий, 9 книг, 23 учебных пособия, 217 статей (75 – за рубежом, из них 46 – в журналах с импакт-фактором, включенных в базу «Web of Science»), 100 тезисов (32 – за рубежом).

Говоря о выполнении поручений, данных постановлением Общего собрания НАНА от 27 мая 2021 года, академик Фахраддин Гадиров сообщил, что в отчетном году был подготовлен и сдан в печать «Атлас природных ресурсов Карабаха», а также велись исследования, охватывающие такие вопросы, как рациональное использование водных ресурсов Карабахского и Зангезурского экономических районов, влияние глобальных климатических изменений на окружающую среду и т.д. Также ученый рассказал о работах, которые велись в рамках совместного проекта Республиканского центра сейсмологической службы НАНА, Миссурийского университета (США) и Научно-технологического центра Украины под названием «Разрез Кавказа».

Академик подчеркнул, что были определены и утверждены соответствующим постановлением Президиума НАНА приоритетные научные исследования, которые будут вестись в Отделении наук о Земле.

После прослушивания отчета прошли дискуссии.

Академик Рамиз Мехтиев отметил, что в отчетном году сотрудниками отделения, которые обладают сильным потенциалом, велись важные исследования, и дал соответствующие поручения.

После обсуждения отчета деятельность Отделения наук о Земле в 2021 году была признана удовлетворительной.

Следующим на рассмотрение был вынесен вопрос о научной и научно-организационной деятельности Ленкоранского регионального научного центра (ЛРНЦ) НАНА в 2021 году. В своем выступлении директор центра, доктор аграрных наук Фарман Гулиев сообщил, что в прошлом году в ЛРНЦ велись исследования, охватывающие 2 проблемы и 6 тем (3 фундаментальные и 3 прикладные), завершены 4 темы и 4 работы.

По словам ученого, научно-исследовательские работы, которые велись в центре, были нацелены на решение таких задач, как сбор и хранение существующих сортов и форм чайных, цитрусовых и субтропических культур в условиях Ленкорань-Астаринской зоны, создание новых сортов, изучение флористического состава и разнообразия диких растений на территории регионав частности биоэкологических и фитоценотических особенностей редких культур, обнаружение и систематизация фольклорных образцов, этнографических, археологических и нумизматических памятников региона, включение в научный оборот и каталогизация обнаруженных артефактов: «Методом современной клоновой селекции были выявлены более 50-ти форм-клонов чая, изучены их морфологические и биологические особенности, производительность, качественные показателии т.д.».

Фарман Гулиев отметил, что ряд цитрусовых культур был интродуцирован в Ленкорань-Астаринскую зону, созданные путем селекциисорта и формы были успешно адаптированы к местным условиям, выращенный этим способом 1 новый сорт лимона (Ленкоранский мейер) и 1 сорт мандарина (Карликовый быстрорастущий) успешно проходят государственное сортоиспытание. Помимо этого, в отчетном году были всесторонне изучены и оценены образцы сортов гуайявы, отобраны два новых сорта «Красный» и «Желтый» и переданы в государственное сортоиспытание.

Далее ученый сообщил, что в 2021 году в окрестностях сел Камышовка, Ашагы и Юхары Нугяди, Лиман Ленкоранского района велись совместные с Институтом ботаники исследования, в лесных экосистемах района были зарегистрированы 22 редких вида (4 вида трав, по 1-му виду кустарника и лианы, остальные – виды деревьев).

Фарман Гулиев также отметил, что в ходе археологических исследований, проведенных совместно с сотрудниками Института археологии, этнографии и антропологии НАНА на территории Астаринского района, в селе Сым были обнаружены считающиеся редкими для региона новые наскальные изображения, а на территории села Мистан Лерикского района – 5 новых курганов крупного и среднего размеров, которые предположительно относятся к периоду поздней бронзы и раннего железа.

Затем прошли дискуссии, деятельность центра в 2021 году была признана удовлетворительной, были приняты соответствующие постановления.

Свои мысли о представленных отчетах и предложения высказали члены Президиума НАНА – академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев и Адиль Гарибов.

Далее на мероприятии был утвержден План мероприятий НАНА в связи с объявлением 2022 года «Годом города Шуша» в Азербайджанской Республике, а также было принято постановление о 100-летнем юбилее доктора исторических наук Мамедали Гусейнова.

На заседании были внесены частичные изменения в штатную структуру аппарата Президиума НАНА. Постановлением Президиума Азада Балаева была назначена на должность Пресс-секретаря Президиума НАНА.

Затем на заседании выступил и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов, который напомнил о Распоряжении главы государства «О предоставлении Президентских премий для молодежи за 2022 год» от 1 февраля 2022 года и сообщил, что из молодых ученых НАНА данной премии была удостоена младший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий Лала Ахундова. Академик также отметил, что двое молодых ученых были награждены премией Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, еще двое – премиями Исполнительной власти Ясамальского района и Ясамальской районной организацией партии «Ени Азербайджан».

Далее выступил руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов. Он рассказал о мерах, которые предпринимаются в Академии для борьбы с коронавирусом, и озвучил соответствующие предложения.

В заключение президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев рассказал о средствах, поступивших в Инновационный фонд НАНА из научных учреждений и организаций в 2020-2021 гг.