Arxiv
Гендиректор Института генетических ресурсов: «На освобожденных территориях обнаружено 65 видов исчезающих растений»
07.02.2022

Проанализировано флористическое обследование, биоэкологические особенности и возможности использования генетических ресурсов растений, ряда районов Карабаха (Агдеринского, Агдамского, Ходжавендского, Физулинского, Джебраильского) в 2021 году.

В результате исследований выявлен 541 вид, относящийся к 391 роду, относящийся к 163 семействам, относящимся к 9 группам генофонда (дикорастущие, овощные, плодово-ягодные, пряно-кормовые, лекарственные, витаминные и красильные растения).

Об этом заявил генеральный директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов.

З. Акпаров сказал, что в результате освобождения наших земель от оккупации, истинному владельцу возвращено генетическое разнообразие растений и животных, распространенных на этих территориях и созданы исторические условия для их сравнительного исследования.

 

"Институт генетических ресурсов объявил приоритетной задачей- обследование, сбор и охрану генетических ресурсов растений на освобожденных территориях, а также создание новых сортов растений в соответствии с почвенно-климатическими условиями Карабаха и Восточного Зангезура и начал исследовательскую деятельность в плановом порядке "— сказал гендиректор института.

По словам ученого, анализ показал, что наиболее перспективные виды этих растений встречаются в районах Физули (127 видов) и Агдама (93 вида). Было рекомендовано выявить 65 видов растений, находящихся под угрозой исчезновения и включить их в новое издание Красной книги Азербайджанской Республики.

Он также отметил, что подготовлены планы и дорожные карты для экспедиций на освобожденных территориях в ближайшие годы.