Arxiv
Член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев встретился с главой Международной организации по миграции в Азербайджане
07.02.2022

Генеральный директор Института почвоведения и агрохимии НАНА, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев встретился с главой Международной организации по миграции (МОМ) в Азербайджане Владимиром Георгиевым.

Во время встречи Аловсат Гулиев рассказал о сотрудничестве с Международной организацией по миграции в рамках проекта «Комплексное развитие сельского хозяйства в районах проживания вынужденных переселенцев путем восстановления кахризных водных систем в Азербайджане».

Он отметил, что более 10 лет работал в составе бакинского офиса МОМ, научным консультантом по изучению, картированию и восстановлению каналов в Нахичеванской Автономной Республике.

В настоящее время исследование каналов на освобожденных территориях Азербайджана является одним из важных вопросов. Гулиев подчеркнул важность поддержки МОМ и других организаций в этих целях.

В завершение встречи Аловсат Гулиев подарил Владимиру Гиоргиеву англоязычное издание своей книги «Азербайджан кахризлери». Гиоргиев высоко оценил научную деятельность ученого в исследования этой области и выразил благодарность.

Следует отметить, что член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев является членом Межгосударственного совета ЮНЕСКО с 2005 года по теме «Древние гидросистемы – каналы».

В настоящее время в составе ЮНЕСКО занимается изучением кахризных систем в Азербайджане и в республиках Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан и Туркменистан)