Arxiv
Академик Ирада Гусейнова встретилась с профессором Университета Докуз Эйлул Турции Айлин Алин
24.02.2022

19 ноября 2021 года Турецкий университет Докуз Эйлюл (DEU) и Национальная академия наук Азербайджана совместно организовали двусторонний международный научный онлайн-семинар, охватывающий 5 областей науки (биология, химия, физика, математика, информатика), материалы мероприятия были опубликованы и распространены в сети.

Турецкий университет Докуз Эйлюл обратился в НАНА с просьбой провести 2-й международный научный семинар в более широком формате в 2022 году, и в связи с этим вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова с деканом факультета университета, профессором Айлин Алин провела онлайн встречу посредством программы «Zoom».

Во встрече приняли участие профессора факультета естественных наук ДЭУ Левент Чаваш и Айлин Алтынишик с турецкой стороны, и Азербайджан представляли ученый секретарь и главный специалист службы вице-президента.

Академик Ирада Гусейнова и профессор Айлин Алин, профессор Левент Чаваш, а также другие участники рассказали о братских отношениях между Турцией и Азербайджаном, успехах международного семинара в 2021 году, и о перспективах научных связей между университетом и НАНА.

В результате всесторонних обсуждений на встрече, были приняты важные решения, что 2-й международный семинар состоится в ноябре 2022 года в гибридной форме и в виде параллельных сессий, а также дальнейшее расширение научных направлений и географии участников, скорейшее формирование научно-технических организационных комитетов, создание продвинутого сайта и т.д..