Arxiv
Поздравление Президиума НАНА по случаю 27 марта – Дня науки в Азербайджане
27.03.2022

Уважаемые азербайджанские ученые, проживающие на нашей родной земле в Азербайджане и в разных странах мира!

Многочисленные сотрудники, работающие во многих научных и образовательных учреждениях нашей страны в области научной, научно-педагогической, научно-организационной, научно-технической и научно-инновационной деятельности!

Многочисленный коллектив Национальной Академии Наук Азербайджана, являющейся основным центром фундаментальных и прикладных научных исследований в нашей республике!

Сердечно поздравляем Вас, представителей интеллектуальной элиты Азербайджана с 27 марта – Днем науки, желаем вам счастья в жизни, крепкого здоровья, новых достижений и успехов в научной, научно-педагогической, научно-организационной и инновационной деятельности!

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, дата 27 марта была определена как «День науки» -профессиональный праздник тех, кто занимается научной деятельностью в республике. Учреждение «Дня науки» является проявлением исключительной заботы Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о науке и высокой ценности, которую он придает ученым.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в ряде стран мира 10 ноября отмечается как Всемирный День науки во имя мира и развития. Кроме того, в США, Великобритании, Италии, России, Украине, Индии, Казахстане, Иран и др. странах также отмечаются различные даты, имеющие особое значение с точки зрения научного развития, такие как дни и недели национальной науки.

Определение 27 марта в Азербайджане «Днем науки» обусловлено исключительной ролью, которую Академия Наук сыграла в социально-экономическом и культурно-духовном прогрессе нашего народа на протяжении ста лет. Академия наук, основанная в марте 1945 года, оказала особые услуги в формировании интеллектуального потенциала азербайджанского народа, определении стратегических направлений науки, вытекающих из требований времени, развитии фундаментальной и прикладной науки.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев назвал Академию «национальным достоянием азербайджанского народа». Такая высокая ценность обусловлена тем, что духовно-интеллектуальная энергия, излучаемая этим храмом науки, на протяжении многих десятилетий стимулировала нашу национальную культуру в целом. Формирование современной азербайджанской культуры, идеологии национальной государственности и азербайджанства, воспитание национальной интеллигентной элиты в последние десятилетия стало возможным в результате деятельности Академии. В частности, созданные в 70-80-х годах прошлого века в Азербайджане авторитетные научные школы дали толчок развитию научных процессов не только в масштабах бывшего СССР, но и в мировом масштабе.

В настоящее время, с одной стороны, в соответствии с глобальными вызовами, обусловленными новыми реалиями мира и с другой стороны, новыми реалиями, сложившимися в регионе и в стране после исторической победы Азербайджана, Азербайджанская наука, ее главный ведущий центр-Национальная Академия Наук Азербайджана, продолжает свое развитие. Сейчас время поставило перед азербайджанской наукой совершенно новые задачи. Целью Академии на ближайшую перспективу является активное участие в реализации государственной политики, определенной Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и направленной на всестороннее развитие страны. Чуткое и заботливое отношение азербайджанского государства к науке и целенаправленные реформы в сфере научной деятельности дают все основания уверенно идти к этой цели.

Уважаемые коллеги!

Мы верим и надеемся, что научный потенциал Азербайджана, с одной стороны, благодаря вниманию и заботе государства о науке, а с другой-благодаря своей внутренней интеллектуальной мобилизации, будет более организованно консолидирован с точки зрения требований нового времени и впредь будет принимать активное участие в социально-экономическом и культурно-духовном развитии республики, а также внесет достойный вклад в мировую науку.

Еще раз поздравляем всех вас с 27 марта – Днем науки, желаем каждому из вас новых научных достижений!