Arxiv
Семинар по геоинформационным системам прошел в Институте ботаники
30.03.2022

Семинар на тему «Применение геоинформационных систем в исследованиях биоразнообразия» был организован Советом молодых ученых и специалистов Института ботаники НАНА.

ЮсифАбиев, научный сотрудник отдела систематики и биоразнообразия института, дал информацию об общих концепциях ГИС-технологий, принципах работы, программном и аппаратном обеспечении и сообщил, что эта методология широко используется в биоразнообразии, ботанике и лесном хозяйстве.

В новой редакции «Красной книги» Азербайджана планируется построить карты популяций растений и создание электронной базы данных с использованием ГИС-технологий.

Подчеркнув важность электронных карт во всех исследованиях экосистем, он рассказал об использовании соответствующих инструментов в полевых экспедициях, возможных базах данных и методах проведения новых аналитических анализов в соответствии с направлением ботаники.

В конце были проведены обсуждения на актуальные темы, рассмотрены занятия по программному обеспечению ArcGIS для молодых ученых института.