Arxiv
В Институте ботаники состоялось поминальное мероприятие по случаю 31 марта - Дня геноцида азербайджанцев
31.03.2022

Сегодня, 31 марта - в Институте ботаники НАНА отметили День геноцида азербайджанцев. Сначала минутой молчания была почтена память жертв геноцида. Выступая на мероприятии, генеральный директор института, доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева сказала, что геноцид марта 1918 года по своей жестокости и масштабам стал одной из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и в истории человечества. Воспользовавшись, случаем, убивали всех подряд, разрубали саблями, изрешечивали штыками. Армяне не жалели детей, не щадили женщин и стариков, жгли их заживо. Они разрушили жемчужины национального зодчества, школы, больницы, мечети и другие памятники. Они превратили большую часть Баку в руины. Геноцид азербайджанцев осуществлялся с особой жестокостью не только в Баку, но и в Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и других районах. В этих районах были убиты мирные жители, были сожжены города и села, разрушены памятники национальной культуры.

Было отмечено то что, 26 марта 1998 года в Указе Президента Азербайджанской Республики «О геноциде азербайджанцев», подписанном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, эти ужасные события получили адекватную политическую оценку и 31 марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев. С того дня 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

Благодаря вниманию Президента Ильхама Алиева были проведены широкомасштабные расследования геноцида 1918 года, выявлены новые факты преступлений, совершенных армянскими националистами, в Губе обнаружено массовое захоронение азербайджанцев.

Выступившие на мероприятии, д.б.н., Шакир Гасымов, д.б.н., Эльдар Новрузов, д.б.н., профессор Айдын Аскеров, д.ф.б., Хураман Халилова, д.б.н., Дильзара Агаева, д.б.н., Наиба Мехтиева, д.ф.б., Аладдин Гадимов, д.ф.б., Рашад Салимов и другие назвали мартовский геноцид одной из самых кровавых трагедий в истории азербайджанского народа. Они подчеркнули важность формирования крепкой национальной памяти для нынешнего и будущих поколений и демонстрации национального единства, чтобы подобные случаи больше не повторялись.