Arxiv
Состоялась очередная встреча академика Арифа Гашимова с учеными Отделения общественных наук
07.04.2022

6-го апреля в Институте востоковедения имени академика З.Буниятова состоялась очередная встреча и.о. президента НАНА, академика Арифа Гашимова с генеральными директорами, исполнительными директорами и учеными секретарями научных учреждений Отделения общественных наук НАНА.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Ариф Гашимов сообщил, что на основе предложений, выдвинутых во время встреч с научной общественностью шести отделений НАНА, 1 апреля 2022 года Президиум принял постановление «Об усовершенствовании структуры научных отделений и аппарата Президиума НАНА». Академик отметил, что выдвинутые предложения и указанное постановление сыграют важную роль в оптимизации управления и структуры НАНА в последующие годы, а также в сохранении научного потенциала и расширении научных достижений.

В ходе встречи выступили и.о. вице-президента НАНА, генеральный директор Института востоковедения, академик Говхар Бахшалиева, генеральный директор Института истории науки, доктор исторических наук, профессор Марьям Сеидбейли, генеральный директор Института археологии, этнографии и антропологии, доктор исторических наук, профессор Аббас Сеидов, исполнительный директор Института права и прав человека, доктор философии по экономике Фуад Гусейнов, генеральный директор Института экономики, доктор экономических наук, профессор Назим Иманов и исполнительный директор Института философии и социологии, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли. Ученые выдвинули свои предложения по таким вопросам, как оценивание труда талантливых кадров, создание Музея науки, восстановление региональных центров Института археологии, этнографии и антропологии, совершенствование механизма финансирования археологических экспедиций, а также самофинансирования научных журналов, формирование в Академии лаборатории для проведения спектрального анализа с целью определения химического состава веществ, скоординированное с Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой расширение связей с проживающими за рубежом азербайджанскими учеными, организация совместных с ними мероприятий и т.д.

Затем в своем выступлении академик Ариф Гашимов сообщил, что в соответствии с Распоряжением главы государства «Об обеспечении координации в области инновационного развития в Азербайджанской Республике» Кабинет министров утвердил «Правила использования исследователями исследовательской инфраструктуры, находящейся в собственности государства или созданной за счет государственных средств». По словам и.о. президента НАНА, в Президиуме планируется провести встречу при участии соответствующих специалистов, чтобы обсудить возможности, предоставляемые указанными документами, и определить, какие исследования можно проводить в Азербайджане при использовании имеющегося оборудования.

Академик Ариф Гашимов также отметил, что на Общем собрании НАНА, проведение которого запланировано на 27 апреля, примут участие и проживающие за рубежом азербайджанские ученые, и подчеркнул, что в рамках собрания состоится итоговое мероприятие, посвященное 27 марта – Дню науки, в ходе которого наши соотечественники, прибывшие из различных стран мира, смогут ознакомиться с условиями, созданными в Азербайджане для науки.

Далее на мероприятии выступила заведующая Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева, которая сообщила, что для налаживания научных связей с нашими соотечественниками, которые работают в престижных научных и образовательных центрах мира, и целенаправленного использования их научного потенциала и богатого опыта Президиум Академии принял в 2020 году постановление о создании в НАНА Ассоциации ученых азербайджанского происхождения, работающих за рубежом. Она отметила, что в настоящее время Сектор по работе с научной диаспорой Отдела международного научного сотрудничества поддерживает тесную связь почти с сотней проживающих за рубежом ученых-азербайджанцев и совместно с Отделом информации аппарата Президиума реализовывает важные мероприятия, нацеленные на пропаганду научных достижений как этих ученых, так и других наших соотечественников.

Подытоживая мероприятие, академик Ариф Гашимов подчеркнул, что подобные коллегиальные встречи, которые могут внести значительный вклад в развитие азербайджанской науки, будут проводиться регулярно.