Arxiv
В Институте Ботаники отметили 27 сентября - День памяти
27.09.2023

Сегодня в Институте Ботаники Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвященное “27 сентября – Дню памяти”.

В начале минутой молчания почтили память шехидов, павших за свободу нашей Родины.

Выступая на мероприятии, генеральный директор Института, профессор, доктор биологических наук, Сайяра Ибадуллаева отметила, что начавшаяся 27 сентября 2020 года Отечественная война, вписала неизгладимые страницы в историю азербайджанского народа.

Наши солдаты и офицеры, проявившие героизм в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, наши гражданские лица, работающие в тылу, и народ в целом, объединившись в кулак, проявили стойкость и волю и продемонстрировали истинную солидарность.

Благодаря лидерству, твердой воле, дальновидной стратегии и успешной внешней и внутренней политике победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наш народ за 44 дня одержал самую впечатляющую Победу в своей истории.

Подчеркнув последние события, произошедшие в Карабахе, С. Ибадуллаева  отметила, что антитеррористическая операция, начатая 19 сентября 2023 года с целью разоружения армянских сепаратистов, не выполнивших декларацию от 10 ноября, принятую по итогам Отечественной войны, завершилась нашей очередной победой.

Выступая на мероприятии, доктор биологических наук, профессор Эльдар Новрузов и доктор философских наук по биологии, доцент Рашад Салимов рассказали о мобилизации нашего общества во время 44-дневной войны, о мужестве и героизме, проявленном нашими войнами во время войны и при освобождении наших земель от оккупации, одержании исторической победы, и пожелали милости Аллаха нашим шехидам (мученикам), отдавшим свои жизни за Родину.

Мероприятие продолжилось посещением сотрудниками Института Аллеи Шехидов II. С уважением почтили память сынов Родины, павших за территориальную целостность Азербайджана, возложили цветы к их могилам, выразили соболезнования их родственникам.