Arxiv
В Институте ботаники Министерства науки и образования АР отметили 34-ю годовщину событий 20 января
19.01.2024

В Институте ботаники Министерства науки и образования состоялось мероприятие, посвященное 34-й годовщине событий 20 января. Участники мероприятия почтили память шехидов минутой молчания.

Открывая мероприятие, генеральный директор Института, профессор Сайяра Ибадуллаева отметила, что трагедия 20 января является торжеством борьбы за независимость, национальной воли и свободы, за которую азербайджанский народ боролся на протяжении многих лет. Профессор отметила, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года в результате ввода армии СССР в Баку граждане, поднявшиеся на борьбу за свободу, были замучены, ранены и незаконно арестованы. Из числа шехидов 3 были сотрудниками Национальной Академии Наук Азербайджана. По её словам, свое первое политическое отношение к кровавому инциденту общенациональный лидер Гейдар Алиев выразил 21 января 1990 года на заседании в постоянном представительстве Азербайджана в Москве. Она представила в хронологическом порядке причины событий 20 января, сложившуюся накануне этих событий в Азербайджане напряженную общественно-политическую ситуацию, волну протестов, вызванную необоснованными территориальными претензиями Армении и попытками отделить Нагорный Карабах от Азербайджана, коварную политику бывших советских руководителей в отношении нашего народа и другие важные моменты.

С. Ибадуллаева подчеркнула, что Азербайджанская Армия под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева освободила наши земли от армянской оккупации, восстановила суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Она сказала, что души наших героических шехидов, отдавших жизнь за независимость Азербайджана, его суверенитет и территориальную целостность сегодня счастливы.

Принявшие участие в мероприятии доктор биологических наук Айдын Аскеров, доктора философии по биологии Хураман Халилова, Севда Тахирли, Айгюн Мамедова, Аладдин Гадимов, Садыг Гараев, Айдан Зейналова, доктор физико-математических наук Эльман Юсифов, научный сотрудник Шахла Мирзоева охарактеризовали события 20 января как героическую историю нашего народа.

В завершение коллектив Института ботаники посетил Аллею Шехидов, чтобы почтить память шехидов 20 января, и возложил цветы к их могилам.