Arxiv
Генеральный директор Института Ботаники, профессор Сайяра Ибадуллаева выступила на конференции «Защитим наш Зелёный мир»
04.03.2024

1 марта при совместной организации Президиума НАНА и Института молекулярной биологии и биотехнологий (IMBB) Министерства Науки и Образования АР состоялась конференция на тему «Защитим наш зелёный мир».

В мероприятии приняли участие члены Президиума НАНА, депутаты парламента, действительные и члены-корреспонденты Академии, директора НАНА и ее научных учреждений и организаций.

Открывая конференцию вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что мероприятие проводится в соответствии с распоряжением главы государства «Об объявлении 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» в Азербайджанской Республике». Он сообщил, что в связи с вышеупомянутым распоряжением в НАНА разработан план мероприятий, и сегодняшняя конференция является первым мероприятием, организованным Академией в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира».

Глава НАНА отметил, что объявление текущего года в нашей стране «Годом солидарности во имя зеленого мира» является стратегическим шагом, рассчитанным на развитие в республике «зеленой» экономики, «зеленой» энергетики, «зеленых» технологий, «зеленого» мира в самом широком смысле. Он подчеркнул важность внедрения новых, экологически чистых источников энергии в нашем современном мире, столкнувшемся с глобальными экологическими проблемами. Он отметил, что ряд стран считают обеспечение энергетической безопасности и внедрение возобновляемых альтернативных источников энергии своей приоритетной задачей.

На мероприятии был заслушан доклад директора Института Ботаники, профессора Сайяры Ибадуллаевой на тему «Пути обеспечения устойчивости растительности: охрана редких и исчезающих видов».