İran İslam Respublikasının Təbriz Universitetinin Taxıl bitkilərinin molekulyar seleksiyası mərkəzinin rəhbəri, professor Seyyed Abolghasem Mohammadi AMEA-nın Genetik Ehtiyatlar İnstitutunda (GEİ) olub.
GEİ-nin direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Zeynal Əkpərovla görüşdə birgə əməkdaşlıq imkanları müzakirə edilib, gələcəkdə biostatistika və molekulyar seleksiya üzrə institutda bir həftəlik kursun təşkil edilməsi, birgə kadr hazırlığına başlanılması barədə razılıq əldə olunub.
A.Mohammadi, həmçinin institutda təşkil olunan seminarda “Ərzaq təhlükəsizliyi üçün kənd təsərrüfatı və ətraf mühitin harmoniyasında Genomika: Yüksək məhsuldar və stress amillərə davamlı buğda genotiplərinin yaradılması” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Alim məruzəsində Təbriz Universitetində molekulyar seleksiya üzrə alınan tədqiqatların nəticələrini nümayiş etdirib.

Тебризский университет будет сотрудничать с Институтом генетических ресурсов
Руководитель Центра молекулярной селекции зерновых культур Тебризского университета (ТУ) Исламской Республики Иран, профессор Абольгасем Мохаммади побывал в Институте генетических ресурсовНАНА.
На встрече с директором ИГР, членом-корреспондент НАНА Зейналом Акперовым были обсуждены возможности совместного сотрудничества и достигнута договоренность об организации в будущем недельного курса по биостатистике и молекулярной селекции и начале совместной подготовки кадров.
На семинаре, организованном в институте, A.Мохаммади выступил с докладом «Геномика в гармонии сельского хозяйства и окружающей среды для продовольственной безопасности: создание высокопродуктивных генотипов пшеницы, устойчивых к стрессовым факторам». В своем докладе ученый продемонстрировал результаты исследований, проведенных в области молекулярной селекции в ТУ.