Alimlər əmindirlər ki, Azərbaycanın inkişafı Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə daha da sürətlənəcək
14.02.2018
Fevralın 14-də AMEA-nın Əsas binasında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin seçkiləri ilə bağlı toplantı keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun Tarixi etnoqrafiya şöbəsinin müdiri, akademik Teymur Bünyadov respublikamızda elm sahəsində aparılan islahatlardan danışıb, Prezident İlham Əliyev tərəfindən alimlərə göstərilən diqqət və qayğını yüksək qiymətləndirib. Natiq vurğulayıb ki, ölkə başçısının elmin inkişafı, cəmiyyətdə alimlərin nüfuzunun artırılması istiqamətində həyata keçirdiyi siyasət elmi ictimaiyyət tərəfindən böyük rəğbətlə qarşılanır. T.Bünyadov elm adamlarının qarşıdakı Prezident seçkilərində cənab İlham Əliyevi dəstəkləyəcəklərinə əminliyini ifadə edib.
Fəlsəfə İnstitutunun baş elmi işçisi, AMEA-nın müxbir üzvü Könül Bünyadzadəçıxış edərək bildirib ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin uzaqgörən siyasətinin layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyevin əməli fəaliyyəti nəticəsində Azərbaycan yüksək inkişaf mərhələsinə çatıb. Ölkə başçısının cari ilin respublikamızda “Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti ili” elan edilməsinə dair müvafiq Sərəncamını xatırladan alim bununla cənab Prezidentin Şərqin ilk demokratik respublikası olan Azərbaycanın tarixi köklərinə sahib çıxdığını vurğulayıb. K.Bünyadzadə qeyd edib ki, respublikamızın dünya ölkələri arasında layiqli yeri tutması cənab İlham Əliyevin xalqımız və dövlətimiz adına reallaşdırılan məqsədyönlü siyasətin, düşünülmüş inkişaf proqramının məntiqli nəticəsidir. AMEA-nın müxbir üzvü hər kəsi qarşıdakı prezident seçkilərində ölkəmizə böyük uğurlar qazandırmış cənab İlham Əliyevə səs verməyə çağırıb: “İlham Əliyevə səs vermək Azərbaycanın yalnız bugününə, sabahına deyil, keçmişinə, tarixinə sahib olmağa səs verməkdir. İlham Əliyevə səs vermək Azərbaycanın inkişaf tarixinin qırılmadan sabit şəkildə davam etməsinə səs verməkdir”.
Tədbirdə çıxış edən AMEA Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri, fizika üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Famin Salmanov bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin ölkəyə rəhbərlik etdiyi dövrdə gəncliyin intellektual potensialının tam üzə çıxması üçün əlverişli şərait yaradılıb, kreativ düşüncəli, eyni zamanda milli dəyərlərimizə sadiq gənc alimlər nəsli formalaşıb. F.Salmanov qeyd edib ki, ölkə başçısının imzaladığı fərman və sərəncamların, həyata keçirilən proqramların gənc alim və mütəxəssislərin inkişafında, xüsusən, onların timsalında Azərbaycan elminin dünyaya inteqrasiyasında böyük rolu olub. Şura sədri vurğulayıb ki, gənclər üçün Prezident Mükafatının təsis edilməsi, xüsusi istedad və bacarıqları ilə seçilən gənclərə "İlin gənc alimi" mükafatının verilməsi elmlə məşğul olan gəncləri yeni-yeni nailiyyətlərə təşfiq edir. Gənc alim və mütxəssislərin dövlət başçısına daim güvəndiyini söyləyən F.Salmanov AMEA-da çalışan, eləcə də hər bir Azərbaycan gəncini cənab İlham Əliyevin ətrafında sıx birləşməyə səsləyib.
AMEA Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun Müstəqillik dövrü Azərbaycan ədəbiyyatı şöbəsinin müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Tehran Mustafayev çıxış edərək akademik elmin inkişaf etdirilməsində ölkə başçısı İlham Əliyevin misilsiz xidmətlərindən danışıb: “Cənab Prezident İlham Əliyevin AMEA-nın 60 və 70 illik yubileyləri münasibətilə imzaladığı sərəncamlar, 70 illik yubiley tədbirində dərin məzmunlu və proqram xarakterli çıxışı akademik elmin tarixində yeni era açmışdır. Hörmətli Prezidentimizin perspektiv vəzifələr sırasında humanitar və ictimai elmlərə məxsusi diqqəti sahə alimlərini dərindən düşündürmüşdür”. T.Mustafayev vurğulayıb ki, bədii ədəbiyyata və yazarlara, ədəbiyyatşünaslıq elminə dövlət qayğısı ölkəmizdə sözün qüdrətini daha da artırıb. Bildirib ki, cənab Prezidentin rəhbərliyi dövründə Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin, “Ədəbiyyat qəzeti”nin, “Azərbaycan” jurnalının, eləcə də AMEA Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutunun yubileylərinin dövlət səviyyəsində qeyd olunması respublikamızda digər sahələrlə yanaşı, ədəbiyyata da göstərilən diqqətin bariz təzahürüdür. T.Mustafayev qeyd edib ki, qarşıdakı Prezident seçkilərində Azərbaycan elminin, mədəniyyətinin, ədəbiyyatının gələcək inkişafı naminə cənab İlham Əliyevi dəstəkləyəcək.
İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun şöbə müdiri, iqtisad üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Əlövsət Əliyev çıxış edərək bildirib ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin hakimiyyəti dövründə formalaşan bilik əsaslı cəmiyyət və iqtisadiyyat cənab İlham Əliyevin ölkəyə rəhbərlik etdiyi müddətdə uğurla inkişaf etdirilib. Natiq vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin apardığı məqsədyönlü siyasət nəticəsində ölkəmizdə informasiya texnologiyaları müasir və çoxtəyinatlı infrastrukturun, habelə hərtərəfli sosial-iqtisadi tərəqqinin aparıcı qüvvəsinə çevrilib. Ə.Əliyev ölkədə yüksək ixrac potensiallı, innovativ İKT sənayesinin inkişaf etdirilməsi məqsədi ilə İnformasiya Texnologiyalarının İnkişafı Dövlət Fondu və AMEA Yüksək Texnologiyalar Parkının yaradıldığını diqqətə çatdırıb. Məruzəçi qeyd edib ki, AMEA-da informasiya texnologiyalarından istifadə inkişafın əsas perspektivlərindən biri kimi qəbul edilib, "Elektron elm" proqramının həyata keçirilməsi təmin olunub. Ölkə başçısının Sərəncamı ilə yaradılan AMEA Yüksək Texnologiyalar Parkının elmi mühitin simasını dəyişdirdiyini, bütün bunların Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycanda müasir cəmiyyət quruculuğu istiqamətində qazanılmış mühüm nailiyyətlər olduğunu əlavə edib. O, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun kollektivi adından İlham Əliyevin siyasətini dəstəklədiklərini, fəaliyyətini yüksək qiymətləndirdiklərini, növbəti seçkilərdə yekdilliklə ona səs verəcəklərini bildirib.
Tədbirdə M.Nağıyev adına Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun Ekoloji kataliz laboratoriyasının müdiri, kimya üzrə elmlər doktoru, professor Arif Əfəndiyev, Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun Terminologiya şöbəsinin müdiri, professor Sayalı Sadıqova, AMEA Yüksək Texnologiyalar Parkının İnsan resursları və ümumi şöbəsinin müdiri Oqtay Eldarov və Botanika İnstitutunun İbtidai bitkilərin sistematikası şöbəsinin müdiri, AMEA-nın professoru Dilzarə Ağayeva da çıxış edərək ölkə başçısının xalqımıza və dövlətimizə verdiyi töhfələrdən danışıblar, qarşıdakı Prezident seçkilərində cənab İlham Əliyevə səs verəcəklərini bildiriblər.
Sonda Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutunun Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Eşqanə BabayevaAzərbaycan Respublikasına Prezident seçkilərində İlham Əliyevin namizədliyinin dəstəklənməsi haqqında Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası kollektivinin bəyanatını səsləndirib. Bəyanatda qeyd olunur ki, AMEA-nı təmsil edən elm adamları və gənc elmi nəsil ölkəmizin gələcəyinə, milli ziyalılığın və elmin daha böyük inkişafına çatmağın ancaq İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə mümkün olacağına inanır. Bildirilir ki, Azərbaycan Respublikasının elm adamlarının 2018-ci il aprelin 11-də keçiriləcək Prezident seçkilərində yekdilliklə ulu öndər Heydər Əliyevin siyasi kursunun layiqli davamçısı cənab İlham Əliyevə səs verəcəklər.

Ученые уверены, что развитие Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева еще более ускорится
14.02.2018
14 февраля в Национальной академии наук Азербайджана состоялось собрание в связи с выборами Президента Азербайджанской Республики.
Открыв мероприятие вступительным словом, заведующий Отделом исторической этнографии Института археологии и этнографии НАНА, академик Теймур Буньятов рассказал о проводимых в сфере науки реформах, высоко оценил заботу и внимание, которые Президент Ильхам Алиев оказывает ученым. Оратор подчеркнул, что научная общественность положительно относится к политике, проводимой главой государства и нацеленной на развитие науки и повышение авторитета ученых в обществе. Т.Буньятов выразил свою уверенность в том, что на предстоящих президентских выборах ученые поддержат господина Ильхама Алиева.
Старший научный сотрудник Института философии НАНА, член-корреспондент НАНА Кенуль Буньятзаде отметила, что в результате деятельности Президента Ильхама Алиева, являющегося достойным продолжателем дальновидной политики общенационального лидера Гейдара Алиева, Азербайджан достиг высокого этапа развития. Напомнив, что по соответствующему Распоряжению главы государства текущий год объявлен в республике «Годом Азербайджанской Демократической Республики», ученый подчеркнула, что тем самым господин Президент еще раз заявил миру об исторических корнях Азербайджана, на территории которого была создана первая на Востоке демократическая республика. К.Буньятзаде отметила, что достойное место, которое наша республика занимает среди государств в мире, является логическим результатом целенаправленной политики и продуманной программы развития, проводимой господином Ильхамом Алиевым во имя народа и государства. Член-корреспондент НАНА призвала каждого проголосовать на предстоящих президентских выборах за господина Ильхама Алиева, который добился для нашей страны больших успехов: «Голосовать за Ильхама Алиева – значит голосовать не только за настоящее и будущее Азербайджана, но и за его прошлое, за его историю. Голосовать за Ильхама Алиева – значит голосовать за стабильное продолжение истории развития Азербайджана».
В своем выступлении председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике, доцент Фамин Салманов сообщил, что за время руководства страной Президентом Ильхамом Алиевым были созданы благоприятные условия для выявления интеллектуального потенциала молодежи, сформировано поколение молодых ученых, обладающих креативным мышлением и, в то же время, верных национальным ценностям. Ф.Салманов отметил, что подписанные главой государства указы и распоряжения и претворяемые им в жизнь программы сыграли большую роль в развитии молодых ученых и специалистов и, в особенности, интеграции в их лице отечественной науки в мировую. Председатель совета подчеркнул, что учреждение Президентской премии для молодежи, вручение отличившимся особыми талантами и способностями премии «Молодой ученый года» и прочие подобные мероприятия вдохновляют молодежь, занятую в науке, к новым свершениям. Сказав, что молодые ученые и специалисты всегда полагаются на решения главы государства, Ф.Салманов призвал и молодые кадры НАНА, и молодежь Азербайджана в целом тесно сплотиться вокруг господина Ильхама Алиева.
Затем заведующий Отделом азербайджанской литературы периода независимости Института литературы имени Низами Гянджеви  НАНА, член-корреспондент НАНА Техран Мустафаев рассказал об исключительных заслугах главы государства Ильхама Алиева в развитии академической науки: «Распоряжения, подписанные Президентом Ильхамом Алиевым по случаю 60-летнего и 70-летнего юбилеев НАНА, его глубокосодержательное выступление программного характера на мероприятии, посвященном 70-летнему юбилею, открыли новую эру в истории академической науки. Особое внимание, которое наш уважаемый Президент оказывает гуманитарным и общественным наукам, заставили ученых глубоко задуматься над перспективами данных сфер». Т.Мустафаев подчеркнул, что благодаря государственной заботе о писателях, художественной литературе и литературоведении в республике еще больше возросли сила и мощь слова. Он сообщил, что в период руководства страной господином Президентом на государственном уровне были отпразднованы юбилеи Союза писателей Азербайджана, газеты «Адабият газети» («Литературной газеты»), журнала «Азербайджан», а также Института литературы имени Низами НАНА, что наглядно свидетельствует о внимании, которое оказывается, наряду с прочими сферами, и литературе. Т.Мустафаев отметил, что на предстоящих президентских выборах поддержит господина Ильхама Алиева во имя будущего развития науки, культуры, литературы Азербайджана.
В своем выступлении заведующий отделом Института информационных технологий, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиевсообщил, что общество и экономика знаний, сформированные в период правления общенационального лидера Гейдара Алиева, продолжили свое успешное развитие в годы руководства страной господином Ильхамом Алиевым. Оратор подчеркнул, что в результате целенаправленной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, информационные технологии превратились в ведущую силу современной инфраструктуры различного назначения, а также всестороннего социально-экономического прогресса в стране. А.Алиев отметил, что для развития в республике инновационной ИКТ-промышленности, обладающей высоким экспортным потенциалом, были созданы Государственный фонд развития информационных технологий и Парк высоких технологий НАНА. Оратор сообщил, что в НАНА за одну из основных перспектив развития было принято использование информационных технологий, а также было обеспечено осуществление программы «Электронная наука». Сказав, что созданный по Распоряжению главы государства Парк высоких технологий НАНА изменил состояние научной среды, он добавил, что все вышеизложенное – это важные достижения, полученные под руководством Президента Ильхама Алиева в сфере построения в Азербайджане современного общества. А.Алиев отметил, что коллектив Института информационных технологий поддерживает политику Ильхама Алиева, высоко ценит его деятельность и единогласно проголосует за него на очередных выборах.
На мероприятии также выступили заведующий Лабораторией экологического катализа Института катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева, доктор химических наук, профессор Ариф Эфендиев, заведующий Отделом терминологии Института языкознания имени Насими, профессор Саялы Садыгова, заведующий Общим отделом человеческих ресурсов Парка высоких технологий НАНА Октай Эльдаров и заведующий Отделом систематики низших растений Института ботаники, профессор НАНА Дильзара Агаева, которые рассказали о заслугах главы государства перед народом и государством и сообщили, что проголосуют на предстоящих президентских выборах за господина Ильхама Алиева.
В заключение председатель Совета молодых ученых и специалистов Института литературы имени Низами, доктор философии по филологии, доцент Эшгана Бабаева зачитала заявление коллектива Национальной академии наук Азербайджана о поддержке кандидатуры Ильхама Алиева на выборах Президента Азербайджанской Республики. В заявлении отмечается, что ученые и молодое научное поколение, представляющие НАНА, верят в будущее страны, еще большее развитие национальной интеллигенции и науки только под руководством Ильхама Алиева. Сообщается, что на президентских выборах, которые пройдут 11 апреля 2018 года, ученые Азербайджанской Республики единогласно проголосоют за господина Ильхама Алиева, который является достойным продолжателем политического курса великого лидера Гейдара Алиева.