Bu gün xəstəxana və laboratoriyalarda mikrobları məhv etmək məqsədilə ultrabənövşəyi şüalardan istifadə olunur. Lakin bu metod insan sağlamlığı üçün təhlükə yarada bilər. Amerikalı fiziklər artıq müəyyənləşdiriblər ki, ultrabənövşəyi dalğaları qısaltdıqda insana zərər yetirmədən mikrobları məhv etmək olar.
Mir24.tv saytının məlumatına görə, ABŞ-ın Nyu-York şəhərində yerləşən Kolumbiya Universitetinin Tibb Mərkəzinin fiziki Devid Brennerin rəhbərliyi ilə bir qrup tədqiqatçı insan sağlamlığı üçün təhlükəsiz olan ultrabənövşəyi lampa hazırlayıblar.
Alimlər bu qənaətə gəliblər ki, bu cür dalğalar insanın gözünün buynuzlu qişasına və dərisinə heç bir zərər vermədən mikrobları öldürür. Qısa ultrabənövşəyi dalğalardan izdiham olan yerlərdə də istifadə etmək mümkündür.

Больницы и лаборатории часто используют ультрафиолетовый свет для уничтожения микробов, но у этого метода есть один недостаток – ультрафиолет может нанести вред человеку. Однако американские физики установили, что люди могут быть в безопасности, для этого нужно лишь сократить длину волны ультрафиолета.
В течение четырех лет ученые под руководством физика Дэвида Бреннера из Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке изучали более короткие ультрафиолетовые волны и пришли к выводу: такие волны не могут проникать сквозь роговицу глаза или кожу человека, но при этом убивают микробов. Следовательно, волны ультрафиолета меньшей длины можно использовать в присутствии человека. Например, в переполненных самолетах, в школах, на фабриках, а также в операционных и лабораториях.
Свойствами коротких волн ультрафиолета Бреннер заинтересовался пять лет назад, после того как его друг умер, заразившись устойчивыми к лекарствам бактериями. «Я объявил свою личную войну супербактериям», – сказал Бреннер.