Martın 14-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib.
AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə iclası açaraq iştirakçıları gündəlikdəki məsələlərlə tanış edib.
Gündəlikdə yer alan növbəti məsələ elmi tədqiqat proqramlarının respublika müsabiqəsinin nəticələri haqqında olub. Bildirilib ki, AMEA-da 2018-2020-ci illər üçün elmi tədqiqat proqramlarının işlənməsi, seçilməsi və maliyyələşdirilməsi məqsədilə respublika müsabiqəsi elan edilib. Qeyd olunub ki, müsabiqəyə təqdim olunan elmi tədqiqat proqramlarının AMEA-nın müvafiq elmi bölmələri tərəfindən ekspertizası təşkil edilərək Rəyasət Heyətinin müzakirəsinə təqdim olunub.
İclasda tövsiyə olunan proqramların maliyyələşdirilməsi qərara alınıb.
Rəyasət Heyəti AMEA və Fransanın Monpelye Universiteti arasında əməkdaşlıq haqqında sənədi də müzakirə edərək təsdiq edib. Alademik Akif Əlizadə bu ilin yanvarında hər iki qurum arasında beş il müddətinə Çərçivə Sazişi, Əməkdaşliq və Dissertasiya Maliyyələşdirilməsi haqqında Saziş imzalandığını xatırladıb. Qeyd edib ki, sözügedən sənədlərə əsasən Akademiya tərəfindən müəyyənləşdiriləcək elm sahələri üzrə doktorantların AMEA və Monpelye Universitetinin qeydiyyatından keçirələrək hər iki təşkilatdan elmi rəhbərlə təmin edilməsi planlaşdırılır. Akademik proqramda iştirak üçün hər il iki doktorantın AMEA və Monpelye Universitetinin alimlərindən ibarət komissiya tərəfindən seçiləcəyini deyib. Bildirib ki, doktorantlar təhsil müddətinin iki ilini Monpelye Universitetində və bir ilini AMEA-da tamamladıqdan sonra həm Azərbaycan, həm də Fransa tərəfindən PhD diplomlarına yiyələnmə haqqı qazanacaqlar.
İclasda mərhum akademiklər Vahab Əliyev və Əlisöhbət Sumbatzadənin 110, Cəlal Əliyev və Vahid Hacıyevin 90 illik yubileylərinin qeyd olunması, həyat və  yaradıcılığına həsr olunan tədbirlərin keçirilməsi qərara alınıb. Rəyasət Heyəti Azərbaycan Respublikasında dövlət quruculuğu proseslərinin, azərbaycançılıq idieologiyasının uğurla həyata keçirilməsində bu gün də şərəflə və məsuliyyətlə xidmət edən AMEA-nın həqiqi üzvü Ramiz Mehdiyevin ictimai elmlərin inkişafındakı fəaliyyətini nəzərə alaraq və anadan olmasının 80 illiyi ilə əlaqədar AMEA-nın Fəxri Fərmanı ilə təltif edilməsi, alimin yubileyinə həsr olunan elmi sessiyanın keçirilməsi barədə qərar verib. Bundan əlavə, AMEA Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar, Genetik Ehtiyatlar, Geologiya və Geofizika institutlarının strukturunda qismən dəyişiklik edilib. Digər qərarla AMEA-nın Elm Tarixi İnstitutunun İnformasiya və tərcümə şöbəsi yaradılıb.
Sonda kadr məsələlərinə baxılıb. Biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Mehrac Abbasov Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Oruc Əliyev Folklor İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Elçin Abbasov isə həmin institutun elmi katibi vəzifəsinə təyin ediliblər.

14 марта состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. Открыв заседание, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
Был рассмотрен вопрос об участии НАНА в ряде международных научных проектов. На заседании говорилось о сотрудничестве Академии с международными организациями и академическими структурами различных стран. Было отмечено, что в рамках сотрудничества НАНА с Национальным исследовательским советом Италии, Болгарской академией наук и Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь были объявлены конкурсы проектов на 2018-2020 гг. по совместным программам.
Президиум утвердил эти проекты, которые были высоко оценены независимыми экспертами НАНА и организаций-партнеров. Были даны соответствующие поручения для решения вытекающих организационных вопросов.
Также Президиум обсудил и утвердил документ о сотрудничестве между НАНА и Университетом Монпелье (Франция). Руководитель Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева напомнила, что в январе этого года между двумя организациями были подписаны Рамочное соглашение на пять лет и Соглашение о сотрудничестве в области диссертаций и финансирования. Она сообщила, что, согласно вышеуказанным документам, планируется регистрация докторантов по научным сферам, которые будут определены Академией, в НАНА и Университете Монпелье и предоставление им научных руководителей из обеих организаций. Э.Алирзаева отметила, что комиссия, в составе которой будут ученые НАНА и Университета Монпелье, ежегодно будет отбирать двух докторантов для участия в программе, и добавила, что после того, как докторанты завершат свое обучение в течение двух лет в Университете Монпелье и одного года – в НАНА, им будет предоставлено право получить диплом доктора философии, выданного как Азербайджаном, так и Францией.
На заседании были приняты постановления о праздновании 110-летних юбилеев покойных академиков Вагаба Алиева и Алисохбата Сумбатзаде, 90-летних юбилеев покойных академиков Джалала Алиева и Вахида Гаджиева, проведении мероприятий, посвященных их жизни и творчеству. Учитывая заслуги действительного члена НАНА Рамиза Мехтиева,который и сегодня принимает активное участие в процессе государственного строительства в Азербайджанской Республике и успешном претворении в жизнь идеологии азербайджанства, в развитии общественных наук, Президиум принял постановление о праздновании его 80-летнего юбилея, вручении академику Почетной грамоты НАНА и организации научной сессии, посвященной юбилею ученого. Помимо этого, были внесены частичные изменения в структуру Института рукописей имени Мухаммеда Физули, Института генетических ресурсов и Института геологии и геофизики. Также было принято постановление о создании в Институте истории науки НАНА Отдела информации и перевода.
В заключение были рассмотрены некоторые кадровые вопросы. Доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов был назначен заместителем директора Института генетических ресурсов НАНА по научной работе, доктор философии по филологии Орудж Алиев – заместителем директора Института фольклора НАНА по научной работе, доктор философии по филологии Эльчин Аббасов – ученым секретарем этого же института.