Azərbaycan Respublikasında bir sıra dövlət orqanlarının strukturunun optimallaşdırılması və idarə edilməsinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanı
18.01.2019
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndini rəhbər tutaraq, Azərbaycan Respublikasında bir sıra dövlət orqanlarının strukturunu optimallaşdırmaq və idarə edilməsini təkmilləşdirmək məqsədilə qərara alıram:
1. Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Borcunun İdarə Edilməsi Agentliyi ləğv edilsin və onun funksiyaları Nazirliyin Aparatına verilsin.
2. Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Xəzinədarlıq Agentliyinin əsasında Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Nazirliyi yanında Dövlət Xəzinədarlıq Agentliyi yaradılsın.
3. Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin Qiymətli Metallar və Qiymətli Daşlara Nəzarət Dövlət Xidməti ləğv edilsin.
4. Azərbaycan Respublikası Gənclər və İdman Nazirliyinin tabeliyində Gənclərin Problemləri üzrə Elmi Araşdırmalar Mərkəzi ləğv edilsin.
5. Bakı şəhərində, habelə “ASAN xidmət” mərkəzlərinin yerləşdiyi Azərbaycan Respublikasının digər inzibati ərazi vahidlərində “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin fəaliyyətinin təmin edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2012-ci il 5 sentyabr tarixli 706 nömrəli Fərmanının 5-ci hissəsində nəzərdə tutulan dövlət xidmətləri yalnız “ASAN xidmət” mərkəzlərində həyata keçirilsin.
6. Müəyyən edilsin ki, Azərbaycan Respublikası Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin saxlanılması üçün hər il üçün dövlət büdcəsindən ayrılan vəsaitin (dövlət əsaslı vəsait qoyuluşu (investisiya xərcləri) istisna olmaqla) yuxarı həddi Nazirliyin tabeliyindəki qurumların (“AzInTelekom” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyəti istisna olmaqla) dövlət büdcəsinə ödədiyi dividendin cəmi məbləğinin yuxarı həddi ilə məhdudlaşır.
7. Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Administrasiyası:
7.1. hüquq mühafizə və hərbi sahələrdə fəaliyyət göstərən dövlət orqanlarının və qurumlarının fəaliyyətinin daha səmərəli və düzgün təşkili, idarəçiliyinin təkmilləşdirilməsi, eyni və ya oxşar səlahiyyətlərin daha optimal həcmdə resurs sərf edilməklə həyata keçirilməsi məqsədilə həmin dövlət orqanlarının və qurumlarının sayının, saxlanma xərclərinin və işçilərinin say həddinin optimallaşdırılması ilə bağlı təkliflərini üç ay müddətində hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin;
7.2. mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının, habelə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının strukturuna daxil olan (tabeliyindəki) elm, elmi tədqiqat, araşdırma, ixtisasartırma və digər bu kimi sahələrlə məşğul qurumların (institut, mərkəz, təhsil müəssisəsi və s.) fəaliyyətində səmərəliliyi artırmaq və onların idarə edilməsini təkmilləşdirmək üçün təkliflər hazırlanması məqsədilə İşçi Qrup yaradılmasını və müvafiq təkliflərin Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim edilməsini altı ay müddətində təmin etsin;
8. Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti:
8.1. Azərbaycan Respublikası Prezidentinin aktlarının bu Fərmana uyğunlaşdırılması ilə bağlı təkliflərini üç ay müddətində hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin;
8.2. Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin normativ hüquqi aktlarının bu Fərmana uyğunlaşdırılmasını üç ay müddətində təmin edib Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin;
8.3. mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi aktlarının bu Fərmana uyğunlaşdırılmasını nəzarətdə saxlasın və bunun icrası barədə beş ay müddətində Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin;
8.4. bu Fərmanın 5-ci hissəsinə uyğun olaraq, Azərbaycan Respublikası Ədliyyə Nazirliyinin, Daxili İşlər Nazirliyinin, Vergilər Nazirliyinin, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin, İqtisadiyyat Nazirliyinin, Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsinin, Dövlət Gömrük Komitəsinin, Dövlət Miqrasiya Xidmətinin, Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidmətinin, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin və Milli Arxiv İdarəsinin “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin fəaliyyətinin təmin edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2012-ci il 5 sentyabr tarixli 706 nömrəli Fərmanının 5-ci hissəsində nəzərdə tutulan dövlət xidmətlərini bilavasitə icra edən bölmələrinin ştat vahidlərinin ümumi say həddi daxilində həmin dövlət orqanlarının işçilərinin ümumi say həddinin azaldılması ilə bağlı təkliflərini üç ay müddətində hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin;
8.5. Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyinin tabeliyindəki Akkreditasiya və Nostrifikasiya İdarəsinin ləğv edilməsinin və onun funksiyalarının Nazirliyin Aparatı vasitəsilə həyata keçirilməsinin təmin edilməsi ilə bağlı bir ay müddətində tədbirlər görsün;
8.6. Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyinin tabeliyindəki qurumlarla bağlı aşağıdakı tədbirlərin görülməsini təmin etsin və bu barədə bir ay müddətində Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin:
8.6.1. Təhsil İşçilərinin Peşəkar İnkişafı İnstitutunun, Azərbaycan Respublikası Təhsil İnstitutunun, İstedadlı Uşaqlarla İş Mərkəzinin və Respublika Elmi-Pedaqoji Kitabxanasının vahid qurumda birləşdirilməsi;
8.6.2. Respublika Bədən Tərbiyəsi Mərkəzinin və “Təhsil” Respublika İdman Mərkəzinin vahid qurumda birləşdirilməsi;
8.7. üç ay müddətində:
8.7.1. mərkəzi və yerli icra hakimiyyəti orqanlarında, dövlət adından yaradılan publik hüquqi şəxslərdə və səhmlərinin (paylarının) nəzarət zərfi dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərdə xidməti nəqliyyat vasitələri ilə təmin edilməli vəzifələrin siyahısını Azərbaycan Respublikasının Prezidenti ilə razılaşdırmaqla müəyyən etsin;
8.7.2. bu Fərmanın 8.7.1-ci yarımbəndinə əsasən müəyyən olunacaq siyahıdan kənarda qalan vəzifələrdə işləyən şəxslərə xidmət edən xidməti nəqliyyat vasitələrinin mərkəzi və yerli icra hakimiyyəti orqanlarının, dövlət adından yaradılan publik hüquqi şəxslərin və səhmlərinin (paylarının) nəzarət zərfi dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərin balanslarından çıxarılaraq özəlləşdirilməsi üçün Azərbaycan Respublikasının Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsinə təqdim edilməsini təmin etsin və nəticəsi barədə Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin;
8.8. Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin və onun yanında Dövlət Xəzinədarlıq Agentliyinin əsasnamələrinin layihələrini, habelə işçilərinin say həddi barədə təkliflərini üç ay müddətində hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin;
8.9. bu Fərmandan irəli gələn digər məsələləri həll etsin.
9. Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Nazirliyi, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi, İqtisadiyyat Nazirliyi, Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi, Milli Arxiv İdarəsi və Dövlət İmtahan Mərkəzi bu Fərmana əsasən ləğv olunan dövlət orqanlarında işləyən dövlət qulluqçularına münasibətdə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2011-ci il 1 iyul tarixli 464 nömrəli Fərmanı ilə təsdiq edilmiş “Dövlət orqanları ləğv edilərsə və ya ştatlar ixtisara düşərsə, vəzifə maaşına və ixtisasa uyğun işə düzəlməkdə və ya dövlət orqanlarında tutduğu vəzifəyə uyğun vəzifə tutmaqda dövlət qulluqçusunun “Dövlət qulluğu haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 21.1.6-cı maddəsində nəzərdə tutulmuş üstünlüyünün həyata keçirilməsi Qaydası”na uyğun olaraq tədbirlər görsünlər.
10. Azərbaycan Respublikasının Gənclər və İdman Nazirliyi, Təhsil Nazirliyi, Ədliyyə Nazirliyi, Daxili İşlər Nazirliyi, Vergilər Nazirliyi, Dövlət Gömrük Komitəsi, Dövlət Miqrasiya Xidməti və Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti bu Fərmana əsasən ləğv olunan dövlət qurumlarında (struktur bölmələrində) işləyən işçilərin tabeliklərində olan digər qurumlarda və ya struktur bölmələrində müvafiq vakant vəzifələrə təyin edilməsi ilə bağlı tədbirlər görsünlər və nəticəsi barədə Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versinlər.
11. Azərbaycan Respublikasının Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi:
11.1. mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının informasiya sistemlərinin inventarizasiyasını və ekspertizasını həyata keçirsin, bu sahədə idarəetmənin təkmilləşdirilməsi və xərclərin optimallaşdırılması, o cümlədən mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının elektron informasiya sistemlərinin fəaliyyətinin mərkəzləşdirilmiş qaydada Azərbaycan Respublikasının Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin DATA mərkəzi vasitəsilə həyata keçirilməsinə dair təkliflərini altı ay müddətində hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin;
11.2. “Azərbaycan Respublikasının 2019-cu il dövlət büdcəsi haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun tətbiqi ilə bağlı bir sıra məsələlər barədə” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2018-ci il 22 dekabr tarixli 431 nömrəli Fərmanında onun üçün nəzərdə tutulmuş, habelə növbəti illərin dövlət büdcəsində nəzərdə tutulacaq vəsait həddində dividendin tabeliyindəki qurumlar tərəfindən dövlət büdcəsinə ödənilməsini təmin etsin.
12. Mərkəzi icra hakimiyyəti orqanları bu Fərmanın 11.1-ci bəndindən irəli gələn vəzifələrin icrası ilə bağlı Azərbaycan Respublikasının Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinə müvafiq şərait yaradılmasını və kömək göstərilməsini təmin etsinlər.
13. Azərbaycan Respublikasının Ədliyyə Nazirliyi mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi aktlarının və normativ xarakterli aktların bu Fərmana uyğunlaşdırılmasını təmin edib Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinə məlumat versin.

Указ Президента Азербайджанской Республики о дополнительных мерах по оптимизации структуры ряда государственных органов в Азербайджанской Республике и усовершенствованию управления ими
18.01.2019
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях оптимизации структуры ряда государственных органов в Азербайджанской Республике и усовершенствования управления ими постановляю:
1.Упразднить Агентство по управлению государственным долгом Министерства финансов Азербайджанской Республики и передать его функции Аппарату Министерства.
2.Создать на базе Агентства государственного казначейства Министерства финансов Азербайджанской Республики Агентство государственного казначейства при Министерстве финансов Азербайджанской Республики.
3.Упразднить Государственную службу по контролю над драгоценными металлами и драгоценными камнями Министерства финансов Азербайджанской Республики.
4.Упразднить Центр научных исследований по проблемам молодежи в подчинении Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики.
5.Государственные услуги, предусмотренные в части 5 Указа Президента Азербайджанской Республики «Об обеспечении деятельности Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики» от 5 сентября 2012 года номер 706, в городе Баку, а также других административно-территориальных единицах Азербайджанской Республики, где размещаются центры «ASAN xidmət», осуществлять только в центрах ASAN xidmət.
6.Установить, что верхний предел средств, ежегодно выделяемых из государственного бюджета на содержание Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики (за исключением государственных капиталовложений (инвестиционных расходов), ограничивается верхним пределом общей суммы дивидендов, выплачиваемых структурами, находящимися в ведении Министерства (за исключением Общества с ограниченной ответственностью AzInTelekom), в государственный бюджет.
7.Администрации Президента Азербайджанской Республики:
7.1. в целях более эффективной и правильной организации деятельности государственных органов и структур, осуществляющих деятельность в правоохранительной и военной сферах, усовершенствования управления ими, осуществления одинаковых или схожих полномочий с затратой более оптимального объема ресурсов в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения об оптимизации количества данных государственных органов и структур, расходов на их содержание и предела численности работников;
7.2. в целях повышения эффективности в деятельности центральных органов исполнительной власти, а также входящих в структуру (находящихся в подчинении) Национальной Академии Наук Азербайджана ведомств (институтов, центров, учебных заведений и пр.), занимающихся такими сферами, как наука, научные исследования, разработки, повышение квалификации и пр., и усовершенствования управления ими в шестимесячный срок обеспечить создание Рабочей группы и представление Президенту Азербайджанской Республики соответствующих предложений.
8.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:
8.1. в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о приведении актов Президента Азербайджанской Республики в соответствие с настоящим Указом;
8.2. в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета Министров Азербайджанской Республики в соответствие с настоящим Указом и проинформировать Президента Азербайджанской Республики;
8.3. проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Указом и в пятимесячный срок проинформировать Президента Азербайджанской Республики об исполнении;
8.4. в соответствии с частью 5 настоящего Указа, в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о сокращении общего предела численности работников Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Министерства налогов, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства экономики, Государственного комитета по вопросам имущества, Государственного таможенного комитета, Государственной миграционной службы, Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, Агентства продовольственной безопасности и Национального архивного управления Азербайджанской Республики в рамках общего предела численности штатных единиц их подразделений, непосредственно исполняющих государственные услуги, предусмотренные в части 5 Указа Президента Азербайджанской Республики «Об обеспечении деятельности Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики» от 5 сентября 2012 года номер 706;
8.5. в месячный срок принять меры по обеспечению упразднения Управления аккредитации и нострификации в подчинении Министерства образования Азербайджанской Республики и осуществления его функций посредством Аппарата Министерства;
8.6. обеспечить принятие следующих мер, связанных со структурами, находящимися в ведении Министерства образования Азербайджанской Республики, и в месячный срок проинформировать об этом Президента Азербайджанской Республики:
8.6.1. объединение Института профессионального развития работников образования, Института образования Азербайджанской Республики, Центра работы с талантливыми детьми и Республиканской научно-педагогической библиотеки в одной структуре;
8.6.2. объединение Республиканского центра физической культуры и Республиканского спортивного центра «Тэхсил» в одной структуре;
8.7. в трехмесячный срок:
8.7.1. установить по согласования с Президентом Азербайджанской Республики список должностей, подлежащих обеспечению служебными транспортными средствами в центральных и местных органах исполнительной власти, юридических лицах публичного права, созданных именем государства, и юридических лицах, контрольный пакет акций (долей) которых принадлежит государству;
8.7.2. обеспечить представление Государственному комитету Азербайджанской Республики по вопросам имущества транспортных средств, обслуживающих лиц, работающих на должностях, оставшихся вне списка, подлежащего установлению на основании подпункта 8.7.1., для исключения их из баланса центральных и местных органов исполнительной власти, лиц публичного права, созданных именем государства, и юридических лиц, контрольный пакет акций (долей) которых принадлежит государству, и приватизации и проинформировать Президента Азербайджанской Республики о результате;
8.8. в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проекты положений Министерства финансов Азербайджанской Республики и Агентства государственного казначейства при нем, а также предложения о пределе численности работников;
8.9. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
9.Министерству финансов, Министерству труда и социальной защиты населения, Министерству экономики, Государственному комитету по вопросам имущества, Агентству по продовольственной безопасности, Национальному архивному управлению и Государственному экзаменационному центру Азербайджанской Республики принять меры в соответствии с «Порядком осуществления предусмотренного в статье 21.1.6. Закона Азербайджанской Республики «О государственной службе» преимущества государственного служащего в трудоустройстве в соответствии с должностным окладом и специальностью или занятии должности в соответствии с должностью, занимаемой в государственных органах, в случае упразднения государственных органов или сокращения штатов», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 1 июля 2011 года номер 464, в отношении государственных служащих, работающих в государственных органах, упраздненных на основании настоящего Указа.
10.Министерству молодежи и спорта, Министерству образования, Министерству юстиции, Министерству внутренних дел, Министерству налогов, Государственному таможенному комитету, Государственной миграционной службе и Государственной службе по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджанской Республики принять меры, связанные с назначением на соответствующие вакантные должности в других структурах или структурных подразделениях, находящихся в их подчинении, работников, работающих в государственных структурах (структурных подразделениях), упраздненных на основании настоящего Указа, и проинформировать Президента Азербайджанской Республики о результате.
11.Министерству транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики:
11.1. осуществить инвентаризацию и экспертизу информационных систем центральных органов исполнительной власти и в шестимесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения об усовершенствовании управления и оптимизации расходов в данной сфере, в том числе осуществлении деятельности электронных информационных систем центральных органов исполнительной власти в централизованном порядке посредством DATA-центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики;
11.2. обеспечить выплату находящимися в его подчинении структурами в государственный бюджет дивиденда в пределах средств, предусмотренных для него в Указе Президента Азербайджанской Республики «О ряде вопросов, связанных с применением Закона Азербайджанской Республики «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2019 год» от 22 декабря 2018 года номер 431, а также средств, которые будут предусмотрены в государственном бюджете на предстоящие годы.
12.Центральным органам исполнительной власти обеспечить создание соответствующих условий и оказание содействия Министерству транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики в связи с исполнением задач, вытекающих из пункта 11.1. настоящего Указа.
13.Министерству юстиции Азербайджанской Республики обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с настоящим Указом и проинформировать Кабинет Министров Азербайджанской Республики.