Aprelin 24-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda AMEA Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib.
Tədbiri AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə açaraq gündəlikdə yer alan məsələlər haqqında məlumat verib.
Daha sonra iclasda bir sıra elmi-təşkilati məsələlərə baxılıb. İlk olaraq AMEA-nın Ümumi yığıncağının 8 iyun 2018-ci il tarixli qərarının icrası ilə bağlı müzakirə aparılıb. Akademik Akif Əlizadə bildirib ki, qarşıya qoyulan vəzifələri və müəyyən edilən prioritetləri rəhbər tutaraq ötən il akademiyanın müvafiq institut və təşkilatlarında elmi potensialın ölkənin müdafiə, enerji, ekoloji və ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə yönəldilməsi, innovasiya fəaliyyətinin genişləndirilməsi, kosmik tədqiqatların gücləndirilməsi və kimya sənayesinin yeni əsaslarla formalaşdırılması istiqamətində mühüm işlər görülüb.
AMEA rəhbəri Azərbaycan dilinin qloballaşma şəraitində zamanın tələblərinə uyğun qorunması və inkişaf etdirilməsi, Azərbaycan tarixinin obyektiv elmi prinsiplərlə araşdırılması, ölkənin demoqrafik vəziyyətinin respublikanın sosial-iqtisadi inkişaf perspektivləri baxımından kompleks öyrənilməsi, sənayenin və kənd təsərrüfatının inkişafı prosesində elmin rolunun artırılması və digər istiqamətlərdə də əhəmiyyətli tədbirlərin həyata keçirildiyini deyib. Akademik AMEA əməkdaşlarının sosial problemlərinin həlli istiqamətində görülən işlərin ötən il də davam etdirildiyini, alimlərin güzəştli mənzil təminatı sahəsində müvafiq tədbirlərin həyata keçirildiyini vurğulayıb. Qeyd edib ki, AMEA-da təhsil alan doktorant və magistrantların tədris müddətində yaşayış yeri ilə təmin edilmələri istiqamətində də müvafiq işlər görülüb.
Müzakirədən sonra Rəyasət Heyəti qeyd olunanları nəzərə alaraq, AMEA-nın Ümumi yığıncağının 8 iyun 2018-ci qərarının icrası ilə bağlı görülmüş işləri qənaətbəxş hesab edib.
Tədbirdə AMEA-nın Kimya Elmləri Bölməsinin akademik-katibi vəzifəsini icra edən, akademik Vaqif Fərzəliyevin 80 illik yubileyi ilə bağlı məsələyə baxılıb. Alimin AMEA-nın Fəxri fərmanı ilə təltif olunması, biblioqrafiyasının hazırlanması, yubiley iclasının keçirilməsi qərara alınıb. Digər qərarlarla AMEA-nın müxbir üzvləri - Kazım Ələkbərov və Məmməd Emin Salayevin 110 illik yubileylərinin qeyd edilməsi nəzərdə tutulub.
Rəyasət Heyəti Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Sərəncamına əsasən 2019-cu ilin "Nəsimi ili" elan edilməsi ilə bağlı müvafiq tədbirlərin həyata keçirilməsi və AMEA-nın Aşqarlar Kimyası İnstitutunun strukturunda qismən dəyişiklik edilməsi barədə də qərar verib.
Tədbirdə AMEA-nın Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun aparıcı elmi işçisi, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Samirə Rüstəmovanın Almaniyanın Bonn Universitetinə, institutun kiçik elmi işçiləri - Gülnar Abdullayevanın Böyük Britaniyanın Oksford Universitetinə və Aynurə Paşayevanın Cənubi Koreyanın Pusan Milli Universitetinin Molekulyar Biologiya Departamentinə ezam edilmələri qərara alınıb.
Bundan əlavə, Rəyasət Heyəti aparatının Hüquq və Kadrlar şöbələri birləşdirilərək Kadrlar və hüququn təminatı şöbəsi adlandırılıb.
Sonda kadr məsələlərinə baxılıb. Rəyasət Heyətinin qərarları ilə AMEA-nın müxbir üzvü Dadaş Hüseynov Geologiya və Geofizika İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, geologiya-mineralogiya üzrə fəlsəfə doktoru Yeganə Lətifova isə həmin institutun elmi katibi vəzifələrinə təyin ediliblər.

24 апреля в Институте молекулярной биологии и биотехнологийНациональной Академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание Президиума НАНА. Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
Были рассмотрены научно-организационные вопросы. Вначале прошли дискуссии в связи с выполнением постановления Общего собрания НАНА от 8 июня 2018 года. Академик Акиф Ализаде сообщил, что, руководствуясь поставленными задачами и установленными приоритетами, в прошлом году в соответствующих институтах и организациях НАНА были осуществлены важные мероприятия, нацеленные на направление научного потенциала на обеспечение оборонной, энергетической, экологической и продовольственной безопасности страны, расширение инновационной деятельности, усиление космических исследований и формирование химической промышленности на новых началах.
Руководитель академии отметил, что также были выполнены значительные работы в сфере защиты и развития азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени, исследования истории Азербайджана на основе объективных научных принципов, комплексного изучения демографического положения в республике с точки зрения перспектив социально-экономического развития страны, повышения роли науки в процессе развития промышленности и сельского хозяйства и т.д.
Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в прошлом году были продолжены работы, нацеленные на решение социальных проблем сотрудников НАНА, были осуществлены соответствующие мероприятия в области обеспечения ученых льготными квартирами. Он добавил, что также были проделаны соответствующие работы, нацеленные на обеспечение докторантов и магистрантов, обучающихся в НАНА, жильем на время обучения.
После обсуждения Президиум, учитывая все вышеизложенное, посчитал работы, осуществленные в связи с выполнением постановления Общего собрания НАНА от 8 июня 2018 года, удовлетворительными.
На заседании был рассмотрен вопрос о проведении 80-летнего юбилея исполняющего обязанности академика-секретаря Отделения химических наук НАНА, академик Вагифа Фарзалиева. Было постановлено наградить ученого Почетной грамотой НАНА, подготовить его библиографию и провести юбилейное заседание. Прочие постановления были связаны с проведением 110-летних юбилеев членов-корреспондентов НАНА Кязыма Алекперова и Мамед Эмина Салаева.
На мероприятии также были приняты постановления об осуществлении соответствующих мероприятий в связи с объявлением 2019 года, согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики, «Годом Насими» и внесением частичных изменений в структуру Института химии присадок НАНА.
Далее на рассмотрение был вынесен вопрос об учреждении премий НАНА, носящих имена выдающихся ученых Азербайджана. Была подчеркнута необходимость учреждения премий НАНА с целью стимулирования ученых, внесших большой вклад в развитие науки и имеющих важные научные достижения, а также увековечения памяти ряда видных ученых Азербайджана.
Учитывая все вышеизложенное, Президиум принял постановление об учреждении следующих премий: «Премия имени академика Ашрафа Гусейнова», «Премия имени академика Али Гулиева», «Премия имени академика Мирали Кашкая», «Премия имени академика Алиашрафа Ализаде», «Премия имени академика Вахаба Алиева», «Премия имени академика Джалала Алиева», «Премия имени академика Мамед Джафара Джафарова» и «Премия имени Аббас-кули ага Бакиханова».
На заседании были приняты постановления о командировании ведущего научного сотрудника Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, доктора философии по биологии Самиры Рустамовой в Боннский университет (Германия), а также младших научных сотрудников института Гюльнар Абдуллаевой – в Оксфордский университет (Великобритания) и Айнуры Пашаевой – в Департамент молекулярной биологии Пусанского национального университета (Южная Корея).
В заключение были рассмотрены кадровые вопросы. Постановлениями Президиума член-корреспондент НАНА Дадаш Гусейнов был назначен на должность заместителя директора Института геологии и геофизики НАНА по научной работе, а доктор философии по геолого-минералогическим наукам Егана Лятифова – на должность ученого секретаря этого института.