AMEA magistrlərinin Məzun günü keçirilib
İyulun 5-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası magistrlərinin Məzun günü keçirilib. Tədbirdə AMEA rəhbərliyi, respublikanın aparıcı təhsil müəssisələrinin rektorları və digər dövlət qurumlarından nümayəndələr iştirak ediblər.
Öncə AMEA-nın 2019-cu il məzunlarından Aysel Məmmədova və Gəray Əşirov qonaqları salamlayaraq tədbiri açıq elan ediblər. Məzunların təqdimatında Azərbaycanın dövlət himni səsləndirilib.
Giriş nitqi ilə çıxış edən məzunlar Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında dörd illik tarixi olan magistratura təhsilinin sabahın alimlərinin, yüksəkixtisaslı kadrların yetişdirilməsindəki rolundan bəhs ediblər. Bildiriblər ki, AMEA-nın elmi müəssisələrində aparılan elmi tədqiqat fəaliyyətinin tədris prosesinə nüfuz etməsi, qabaqcıl alimlərlə tələbələr arasında bilik və təcrübə mübadiləsinin aparılması sayəsində nəzəri biliklərin təcrübədə tətbiqi elmdə innovativ nəticələrin əldə olunması baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
Kürsüyə dəvət alan Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının akademik-katibi v.i.e., AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov AMEA magistraturasının yaranma tarixindən danışıb, akademiyada magistratura təhsilinin təsis edilməsi üçün AMEA rəhbərliyi tərəfindən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevə olunan müraciəti xatırladıb. Yarandığı qısa müddətə baxmayaraq AMEA-nın magistraturasına maraq və tələbin getdikcə artdığını deyən Ə.Sadıqov statistikanı nəzərə çatdırıb: “2015-ci ildə AMEA-nın magistraturasına 19 tələbə qəbul edilib. 2016-cı ildə 9 ixtisas üzrə 56 tələbə, 2017-ci ildə 12 ixtisas üzrə 67 tələbə, ötən il 19 ixtisas üzrə 67 tələbə, bu il isə 43 ixtisas üzrə 121 tələbə magistraturaya daxil olub”. Akademik-katib bu gün AMEA-dan 12 ixtisas və 37 ixtisaslaşma üzrə 63 magistrin məzun olduğunu bildirib. Cari ildə tədris prosesinə 8 akademik, 23 müxbir üzv, 82 elmlər doktoru və 141 fəlsəfə doktorunun cəlb olunduğunu deyən Ə.Sadıqov 4 akademik, 6 müxbir üzv, 24 professor və 29 dosentin magistrantların tədqiqat işlərinə elmi rəhbərlik etdiyini vurğulayıb.
Ötən illər ərzində AMEA-nın magistratura pilləsi üzrə təhsil siyasətində yeniliklər və əldə olunan nailiyyətlər, Akademiyanın magistratura fəaliyyətinin üstün cəhətləri barədə məlumat verən Ə.Sadıqov baza kafedralarının, eləcə də AMEA-nın müasir elmi-tədqiqat laboratoriyaları, tədris auditoriyaları, zəngin elmi kitabxanası, təcrübə və istehsalat sahələrinin magistrantlara öz təhsillərini və elmi-tədqiqatlarını yüksək səviyyədə başa vurmaları üçün geniş imkanlar açdığını deyib. AMEA-nın maddi-texniki tədris bazasının daha da təkmilləşdirildiyini söyləyən akademik-katib tədris prosesinin operativliyini və effektivliyini təmin etmək məqsədilə atılan addımlardan danışıb.
Natiq AMEA-nın magistraturasını bitirən və təhsil aldığı müddətdə bilik və bacarığına görə fərqlənən tələbələrin məzun olduqdan sonra AMEA-da əmək fəaliyyətlərini davam etdirdiklərini söyləyib: “Hazırda AMEA-dan məzun olmuş 75 nəfərdən 51-i AMEA-nın əməkdaşıdır. Əmək fəaliyyəti ilə yanaşı yüksək səviyyədə öz təhsillərini alan məzunların 6-sı xaricdə olmaqla, 44 nəfəri doktorantura səviyyəsində uğurla davam edirir. Bu da Azərbaycanda  elmin varisliyinin qorunması baxımından olduqca vacibdir”.
Fizika İnstitutunun Bərk cisimlər fizikası ixtisası üzrə magistri Səidə Nuriyeva Akademiyada aldığı təhsillə bağlı təəssüratlarını bölüşüb: ”AMEA bizə görkəmli alimlərimizlə, elmimizi dünyaya tanıdan məhşur elm xadimləri ilə ünsiyyətdə olmağa, onların dəyərli məsləhətlərini alaraq gələcəyə inamla addımlamağımıza, ixtisasımızın dərinliklərini öyrənməyə əlverişli zəmin yaratdı. Akademiyada biz, tədqiqat işlərimizi həyata keçirmək üçün lazımi cihazlarla təchiz olunmuş laboratoriyalarda rahatlıqla işləmək imkanı əldə etdik. Bu isə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasındakı magistr təhsilinin digər universitetlərdəki magistr təhsilindən fərqləndiyini göstərən başlıca səbəbdir”.
Daha sonra akademiyanın magistr məzunu, gənc geoloq Sadiq Yusifov görkəmli alimlərdən dərs alaraq laboratoriya, çöl tədqiqatlarında birgə işləməyi, bu yolda uğurla addımlamağın sirlərini öyrəndiyini dilə gətirib: “Akademiya bizə ixtisasımızla bağlı bilik və bacarıqlarımızı genişləndirməklə yanaşı, müxtəlif beynəlxalq konfrans, olimpiada, müsabiqə və ictimai tədbirlərdə iştirakımız üçün şərait yaratdı. Keçirilən tədbirlərdə çıxış edib müstəqil fikir yürütməyi öyrətdi. Azərbaycan elminin ən məhşur simaları ilə birgə həmin tədbirlərdə iştirakımız bizim üçün qürurverici idi. Bu tədbirlərdə iştirakımızın təmini isə akademiyanın prezidenti, akademik Akif Əlizadənin biz gənclərə olan etibarı və diqqətinin nəticəsi idi”.
Tədbirdə nanomateriallar kimyası üzrə məzun Rüfət Əsədzadə çıxış edərək ilk olaraq Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasından məzun olmağından və böyük alimlərin əhatəsində olub onlardan dərs almaqdan qürur duyduğunu deyib. R.Əsədzadə nanokimya ixtisasının son dövrün aktual elm sahəsi olduğunu söyləyib: “Bu istiqamət son dövrün ən önəmli tədqiqat sahələrindən biridir. Bu il 90 yaşı tamam olan Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunda lazımi bilikləri əldə etmək, çalışmaq böyük şərəf idi. Biz müasir dünyanın çağırışlarına cavab verən alimlərdən olmaq istəyiriksə, təhsilimizdə modernləşmə sabaha hesablanmalıdır. Biz elmi gənclik ölkəmizin tərəqqisi, beynəlxalq sferada nüfuzunun artırılması, respublikanın ərazi bütövlüyünün bərpa olunması naminə aparılan işləri öz elmi nailiyyətlərimiz ilə dəstəkləməliyik”.
Sonra Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanov, Fizika İnstitutunun laboratoriya müdiri, fizika-riyaziyyat elmləri doktoru Mirbaba BabayevNeft-kimya Prosesləri İnstitutunun direktoru, akademik Vaqif Abbasov institutlarda magistrlərin keyfiyyətli təhsil alması üçün yaradılan imkanlardan söz açıblar.
Tədbirin sonunda AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə magistrləri təhsillərini uğurla başa vurmaları münasibətilə təbrik edib, bu günün Azərbaycan elm tarixində bayram olduğunu deyib. Bu uğurların dövlətin diqqət və qayğısı nəticəsində əldə olunduğunu vurğulayan akademik Akif Əlizadə akademiyada magistratura təhsilinin başladılması ilə güclü elmi potensialın toplandığını, gənc alimlərin səsinin dünyanın müxtəlif ölkələrindən gəlməsi ilə elmimizin dünyaya çıxışının təmin olunduğunu qeyd edib.

Прошел «День выпускника» магистров НАНА
5 июля прошел «День выпускника» магистров Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии приняли участие руководство НАНА, ректора ведущих высших учебных заведений республики и представители прочих государственных организаций.
Первым делом гостей приветствовали выпускники 2019 года Айсель Мамедова и Герай Аширов, которые объявили мероприятие открытым. В исполнении выпускников прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступив со вступительной речью, выпускники рассказали о важной роли ступени магистратуры Национальной академии наук Азербайджана, которая успешно функционирует уже четыре года, в подготовке будущих ученых и высокоспециализированных кадров. Отмечалось, что внедрение в образовательный процесс результатов научно-исследовательской деятельности, которая ведется в научных учреждениях НАНА, и применение теоретических знаний на практике благодаря обмену знаниями и опытом между ведущими учеными и студентами имеет огромное значение в получении инновационных достижений в науке.
В своем выступлении академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов рассказал об истории создания магистратуры НАНА, напомнил об обращении руководства Академии к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву с предложением учредить в НАНА ступень магистратуры. Сказав, что, несмотря на короткий срок, который прошел со дня ее создания, интерес и потребность в магистратуре НАНА растет с каждым годом, А.Садыгов представил статистические данные: «В 2015 году в магистратуру НАНА поступили 19 человек. в 2016 году в магистратуру по 9 специальностям поступили 56 человек, в 2017 году – по 12 специальностям поступили 67 человек, в прошлом году – по 19 специальностям поступили 67 человек, а в этом году в магистратуру по 43 специальностям поступил 121 человек». Академик-секретарь сообщил, что сегодня выпускниками НАНА стали 63 магистра, которые обучались по 12 специальностям и 37 специализациям. Сказав, что в текущем году в учебный процесс были привлечены 8 академиков, 23 члена-корреспондента, 82 доктора наук и 141 доктор философии, А.Садыгов добавил, что научное руководство над исследовательскими работами магистрантов осуществили 4 академика, 6 членов-корреспондентов, 24 профессора и 29 доцентов.
Рассказав о нововведениях в образовательной политике НАНА и полученных за истекший период достижениях, а также о том, что магистратура НАНА выгодно отличается своими превосходящими качествами, А.Садыгов сообщил, что базовые кафедры, современные научно-исследовательские лаборатории, учебные аудитории, богатая научная библиотека, испытательные и производственные площадки НАНА предоставляют магистрантам широкие возможности для завершения своего обучения и проведения научных исследований на самом высоком уровне. Отметив, что материально-техническая учебная база НАНА постоянно совершенствуется и обогащается, академик-секретарь рассказал о мероприятиях, которые осуществляются для обеспечения оперативности и эффективности образовательного процесса.
Оратор также сообщил, что студенты, окончившие магистратуру НАНА и отличившиеся за время своего обучения знаниями и способностями, продолжают свою трудовую деятельность в НАНА: «В настоящее время 51 человек из 75 студентов, окончивших магистратуру Академии, является сотрудником НАНА. Наряду с трудовой деятельностью, они на высоком уровне продолжают и свое обучение, 44 выпускника продолжают свое образование в докторантуре, шестеро из них учатся за рубежом. Это очень важно для сохранения преемственности в отечественной науке».
Магистр Института физики по специальности «Физика твердого тела» Саида Нуриева поделилась своими впечатлениями об обучении в Академии: «НАНА создала для нас условия для общения с видными учеными, известными деятелями науки, благодаря которым отечественная наука получила известность во всем мире. Получив от них ценные советы, мы уверенно шагаем в будущее, стараемся глубже освоить свою специальность. Для проведения исследований мы получили возможность работать в лабораториях, оснащенных необходимым оборудованием. Для нас это – главное отличие магистратуры НАНА от магистратуры прочих университетов».
Далее выступил выпускник магистратуры НАНА, молодой геолог Садыг Юсифов, который подчеркнул, что уроки, которые велись видными учеными, совместная с ними работа в лабораториях и участие в полевых исследованиях раскрыли перед ним тайны осуществления успешной научной деятельности: «Наряду с расширением своих знаний и умений, связанных с нашей специальностью, Академия создала для нас условия для участия на различных международных конференциях, олимпиадах, конкурсах и общественных мероприятиях, мы научились свободно выражать свои мысли. Для нас было гордостью участвовать на этих мероприятиях вместе с самыми известными представителями отечественной науки. Наше участие на этих мероприятиях является результатом доверия и внимания, которое президент НАНА, академик Акиф Ализаде оказал нам, молодым кадрам».
В своем выступлении выпускник Академии по специальности «Химия наноматериалов» Руфат Асадзаде выразил большую гордость тем, что является выпускником НАНА и что ему преподавали великие ученые. Р.Асадзаде сообщил, что нанохимия является актуальной областью современной науки: «Это направление является одной из важнейших отраслей настоящего времени. Для меня было большой честью получить образование в Институте нефтехимических процессов, которому в этом году исполняется 90 лет. Если мы хотим стать учеными, соответствующими призывам мира, модернизация в нашем образовании должна ориентироваться на будущее. Мы, молодые научные кадры должны поддержать мероприятия, которые нацелены на развитие страны, повышение ее авторитета на международной арене и восстановление ее территориальной целостности, своими научными достижениями».
На мероприятии также выступили директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, заведующий лабораторией Института физики, доктор физико-математических наук Мирбаба Бабаев, директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, которые рассказали об условиях, созданных в институтах для получения магистрантами качественного образования.
В заключение мероприятия президент НАНА, академик Акиф Ализаде поздравил выпускников с успешным окончанием образования и отметил, что сегодняшний день является праздником в истории отечественной науки. Подчеркнув, что эти успехи являются результатом внимания и заботы государства, академик Акиф Ализаде сообщил, что с учреждением в НАНА магистратуры было обеспечено накопление сильного научного потенциала и выхода отечественной науки в мировое научное пространство.