Nazirlər Kabineti Azərbaycan Respublikasının "Ali təhsil müəssisələrinin və Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının magistraturalarına qəbul Qaydaları”nda dəyişiklik edib.
Qərara əsasən, beynəlxalq təcrübədə olduğu kimi magistraturaya qəbul imtahanının yalnız bir mərhələdə - ümumi intellekt səviyyəsinin (məntiqi təfəkkürün), informatika və xarici dil üzrə biliklərin qiymətləndirilməsi üzrə keçirilməsini nəzərdə tutur.
Qeyd edək ki, hazırda magistraturaya qəbul imtahanları iki mərhələdə - ümumi intellekt səviyyəsinin (məntiqi təfəkkürün), informatika və xarici dil üzrə biliklərin qiymətləndirilməsi və ixtisas fənləri üzrə biliklərin qiymətləndirilməsi üzrə aparılır.
Dəyişikliyə əsasən, magistraturaya qəbul imtahanı Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən bir mərhələdə mərkəzləşdirilmiş qaydada bakalavrların ümumi intellekt səviyyəsinin (məntiqi təfəkkürünün), informatika və xarici dil biliklərinin qiymətləndirilməsi üzrə keçiriləcək.
Yeni dəyişikliklərə əsasən, xüsusi qabiliyyət tələb edən ixtisaslar üzrə ixtisas magistraturasının ixtisaslaşmalarına və jurnalistika üzrə magistratura ixtisaslaşmalarına qəbul olmaq istəyən və qəbul imtahanındakı nəticələri Mərkəz tərəfindən Təhsil Nazirliyi ilə razılaşdırılmaqla müəyyən edilən müsabiqə şərtini ödəyən bakalavrlar qəbul imtahanını verdikdən sonra Mərkəz tərəfindən elan edilən müddətdə qabiliyyət imtahanı verməlidirlər.

Кабинет министров внес изменения в «Правила приема в магистратуры высших учебных заведений и Национальной академии наук Азербайджана».
В этой связи Премьер-министр Али Асадов подписал постановление.
Согласно постановлению, как и в международной практике, поступление в магистратуру будет состоять только из одного этапа - оценка общего уровня интеллекта (логического мышления), знаний по информатике и иностранному языку.
Отметим, что в настоящее время вступительные экзамены в магистратуру проводятся в два этапа - оценка общего уровня интеллекта (логическое мышление), знаний по информатике и иностранному языку и оценка знаний по специальностям.
Согласно поправке, вступительные экзамены в магистратуру будут проводиться Государственным экзаменационным центром на одном этапе для оценки уровня общего интеллекта (логического мышления), знаний по информатике и владения иностранным языком бакалавров.
Согласно изменению, для выбора специализации по специальностям, требующим специальных способностей, впредь будет учитываться не соответствие результата экзамена по выявлению навыков условиям конкурса, а получение «зачета» в этом экзамене, как это принято при выборе специализации по специальности «Журналистика».
Другими словами, специальности, которые требуют особых навыков, и специальность «Журналистика» смогут выбрать лишь те бакалавры, которые прошли регистрацию на официальном сайте ГЭЦ, приняли участие в экзамене по выявлению особых способностей и получили «зачет».