Botanika İnstitutunun direktoru, professor Səyyarə İbadullayeva Türk Dünyası Araşdırmaları Beynəlxalq Elmlər Akademiyasının "İlin uğurlu elm adamı" mükafatı və Türk dünyası elminə və təhsilinə verdiyi mühüm töhfələrə görə “Böyük Turan” ordeni ilə təltif olunub.
"Böyük Turan" ordeni Türk dünyasının elm və mədəniyyət sahələrində müstəsna xidmətləri olan, türk xalqlarının mənəvi birliyinə töhfə verən nüfuzlu şəxsiyyətlərə təqdim edilən ali mükafatlardan biridir.
Bu orden həm də türk dövlətləri arasındakı mədəni inteqrasiyanı və ortaq tarixi irsi tərənnüm edən rəmzi bir status daşıyır.

Профессор Сайяра Ибадуллаева награждена орденом «Великий Туран»
Директор Института ботаники, профессор Сайяра Ибадуллаева удостоена премии Международной академии наук исследований тюркского мира «Успешный учёный года», а также орденом «Великий Туран» за значительный вклад в науку и образование тюркского мира.
Орден «Великого Турана» является одной из высших наград, вручаемых выдающимся личностям, оказавшим исключительные услуги в области науки и культуры тюркского мира, а также внесшим вклад в духовное единство тюркских народов.
Этот орден также обладает символическим статусом, прославляя культурную интеграцию и общее историческое наследие тюркских государств.