3-4 fevral tarixlərində Bakıda Arıçıların IV Beynəlxalq Konfransı keçirilib.
Peşəkar Arıçılar Birliyinin təşkilatçılığı ilə baş tutan tədbirdə Türkiyə, Ukrayna, Rusiya və Gürcüstandan olan nümayəndələr, yerli mütəxəssislər, eləcə də AMEA-nın Botanika İnstitutunun Ekoloji Kənd Təsərrüfatı üzrə Regional Təcrübə və Resurs Mərkəzinin əməkdaşları iştirak ediblər.
Konfransda ekoloji təmiz kənd təsərrüfatı, ekoloji arıçılıq, keçid şərtləri və qaydaları barədə məlumat verilib, standartlar və sertifikatlaşdırma mövzularına dair müzakirələr aparılıb.
Tədbir çərçivəsində Ekoloji Kənd Təsərrüfatı üzrə Regional Təcrübə və Resurs Mərkəzi ilə Azərbaycan Arıçılar Asossiasiyası arasında əməkdaşlıq sazişi imzalanıb. Bu sənəd AMEA-nın dayaq məntəqələrində, həmçinin bütövlükdə ölkədə arıçılığın inkişafına töhfə verəcək, ekoloji arıçılığa keçidi stimullaşdıracaq.

3-4 февраля в Баку состоялась IV Международная конференция пчеловодов.
В мероприятии, состоявшемся при организационной поддержке Объединения профессиональных пчеловодов, приняли участие представители из Турции, Украины, России и Грузии, местные эксперты, а также сотрудники Регионального экспериментально-ресурсного центра по экологически чистому сельскому хозяйству Института ботаники НАНА.
На конференции была дана информация об экологически чистом сельском хозяйстве, экологическом пчеловодстве, условиях и правилах перехода, состоялись обсуждения вопросов стандартов и сертификации.
В рамках мероприятия между Региональным экспериментально-ресурсным центром по экологически чистому сельскому хозяйству и Объединением пчеловодов Азербайджана было подписано Соглашение о сотрудничестве. Этот документ внесет большой вклад в развитие пчеловодства как в опорных пунктах НАНА, так и в стране в целом, будет стимулировать переход к экологическому пчеловодству.