AMEA-nın “Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun elmi əsərləri” (ISSN 2223-5817, Online - 2790-7988) Azərbaycanın ilk elmi jurnalı olaraq BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) Aqrar Elm və Texnologiya üzrə Beynəlxalq Sistemində (AGRIS) indeksləşdirilib və xüsusi identifikasiya kodu alıb.
AGRIS kənd təsərrüfatı elmi və texnologiyası üzrə 12 milyondan çox strukturlaşdırılmış biblioqrafik qeydləri olan qlobal ictimai məlumat bazasıdır, biologiya və aqrar elmləri sahəsində dünyanın əsas informasiya bazalarından biri hesab edilir. AGRIS 1974-cü ildən fəaliyyətə başlayıb və bazaya 65 ölkədən 150-dən çox iştirakçı qurumlar, akademik institutlar, nəşriyyatlar, dövlət orqanları, milli və beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən informasiyalar daxil edilir. AGRIS-in imkanlarından dünya üzrə 400 mindən çox tədqiqatçı və mütəxəssis istifadə edir. AGRIS axtarış sistemi alimlərə, tədqiqatçılara və tələbələrə AGROVOC bazasından, xüsusi jurnal başlıqlarından və ya ölkələrin, qurumların və müəlliflərin adlarından, açar sözlərdən istifadə edərək mürəkkəb axtarışlar aparmağa imkan verir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyası biologiya və aqrar elmləri sahəsi üzrə AGRIS bazasını beynəlxalq xülasələndirmə və indeksləmə sistemlərinə (bazalar) aid edir və bu bazada indeksləşən jurnallarda çıxan məqalələr beynəlxalq məqalə kimi qəbul olunur.

Впервые в базе данных AGRIS Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) проиндексирован Азербайджанский научный журнал
28.03.2022
Журнал «Научные труды» Института генетических ресурсов НАНА (ISSN 2223-5817, Online - 2790-7988), как первый научный журнал Азербайджана, был проиндексирован и получил специальный идентификационный код в базе данных международной системы по аграрной науке и технике (AGRIS) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в 25.03.2022. AGRIS (Международная система сельскохозяйственных наук и технологий) - это глобальная база данных общественного достояния, содержащая более 12 миллионов структурированных библиографических записей по сельскохозяйственной науке и технологиям. Он начал функционировать в 1975 году, и база данных включает информацию сельскохозяйственных исследований в целях развития, и ее содержание было предоставлено более чем 150 участвующими учреждениями из 65 стран. Возможностями AGRIS пользуются более 400 000 исследователей и специалистов по всему миру. Поисковая система AGRIS позволяет ученым, исследователям и студентам выполнять сложные поиски, используя базу данных AGROVOC, заголовки специальных журналов или ключевые слова. Высшая аттестационная комиссия при Президенте Азербайджанской Республики относит базу данных AGRIS к международным системам обобщения и индексации (базам данных), а статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в этой базе данных, принимаются в качестве международных статей.
Поздравляем всех ученых и специалистов в области биологических и аграрных наук Азербайджана с первой индексацией научных работ Института генетических ресурсов НАНА в базе данных AGRIS Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)