“TEKNOFEST Azərbaycan” festivalı AMEA-nın beynəlxalq qurumlarla əməkdaşlığına yeni üfüqlər açıb
Festivalın sonuncu günündə də Bakı Kristal Zalı və Dənizkənarı bulvarda ziyarətçi çoxluğu müşahidə olunub. Ziyarətçilər festival çərçivəsində təşkil olunan sərgilərə maraqla tamaşa edib, ən son texnologiyalarla yaxından tanış olublar.
Festivalın dördüncü günündə də AMEA üçün ayrılmış pavilyona ziyarətçi axını qeydə alınıb. Akademiyanın institut və təşkilatları, eləcə də AMEA-nın Yüksək Texnologiyalar Parkının stendlərində yer alan pilotsuz uçuş aparatları, Azərbaycanda ilk dəfə tətbiq olunan 3D holoqram texnologiyası, robotlar, süni intellekt sistemləri, müxtəlif yağlar, sürtkü materialları və digər innovativ layihələr ziyarətçilərin diqqətini cəlb edib.
Ümumiyyətlə, festival ərzində AMEA pavilyonunu ziyarət edən bir sıra dövlət qurumlarının nümayəndələri, Azərbaycan və Türkiyənin elm və təhsil qurumlarının əməkdaşları ilə səmərəli danışıqlar aparılıb, beynəlxalq əməkdaşlıqlar üçün yeni üfüqlər açılıb, əməkdaşlıq perspektivləri müəyyənləşdirilib.
Qeyd edək ki, festivalın sonuncu günündə ziyarətçilər həmçinin əyləncəli proqramları izləyib, Azərbaycan və Türkiyə Hərbi Hava Qüvvələrinin, eləcə də “Türk Ulduzları”, “SoloTürk” aerobika komandaları şahinlərinin göstərilərinin həyəcanını yaşayıbla

В Баку успешно завершился Фестиваль авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан».
В последний день фестиваля в Бакинском кристальном зале (Baku Crystall Hall) и на территории Бакинского приморского бульвара наблюдался приток посетителей, которые с большим интересом ознакомились с организованной в рамках фестиваля выставкой и представленными здесь современными технологиями.
На четвертый день фестиваля к павильону НАНА также стекались массы посетителей, внимание которых привлекли установленные на стендах институтов и организаций Академии наук, в том числе Парка высоких технологий НАНА беспилотные летательные аппараты, впервые примененная в Азербайджане технология 3D-голограммы, роботы, системы искусственного интеллекта, различные масла, смазочные материалы и прочие инновационные проекты.
В целом, в дни фестиваля павильон НАНА посетили представители органов государственной власти, сотрудники научных и образовательных учреждений Азербайджана и Турции, с которыми были проведены плодотворные переговоры и определены перспективы сотрудничества. Таким образом, в ходе фестиваля открылись новые горизонты для международного сотрудничества.
Отметим, что в последний день фестиваля посетители смогли посмотреть развлекательные программы, в том числе воздушные шоу, выполненные пилотами Военно-воздушных сил Азербайджана и Турции, а также пилотажных групп «Турецкие зезды» и «Солотюрк».