AMEA-nın əməkdaşı elm sahəsi üzrə “Gənclər üçün Prezident Mükafatı”na layiq görülüb
Ölkə Prezidenti İlham Əliyevin “2022-ci il Gənclər üçün Prezident mükafatlarının verilməsi haqqında” 1 fevral 2022-ci il tarixli Sərəncamı ilə elm və təhsil, mədəniyyət, gənclər siyasəti və gənclərlə iş, ictimai və sosialyönümlü fəaliyyət, innovasiya və sahibkarlıq sahələrində xüsusi fərqlənən şəxslər Gənclər üçün Prezident mükafatları ilə təltif olunublar.
Elm sahəsi üzrə bu mükafata AMEA-nın Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun (MBBİ) kiçik elmi işçisi Lalə Axundova layiq görülüb.
Qeyd edək ki, MBBİ-nin gənc mütəxəssislərindən olan Lalə Axundova 2014-cü ildə Bakı Dövlət Universitetinin Biologiya fakültəsini “Genetika” ixtisası üzrə bitirib. O, 2015-ci ildə Hollandiyanın Wageningen Universitetinin “Tibbi biologiya” ixtisası üzrə magistr proqramına, 2018-ci ildə isə AMEA-nın Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun doktoranturasına qəbul olunub. 2020-ci ildə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Elmi İnkişafi Fondunun elan etdiyi Gənc alim və tədqiqatçıların 5-ci qrant müsabiqəsinə təqdim olunan ʺXərçəng kök hüceyrələrinin mədəaltı vəzi xərçəngində rolunun araşdırılması və yeni müalicə üsulunun işlənməsi ̏ adlı qrant layihəsində icraçı kimi iştirak edir. 2021-ci ildə Molekular Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun yaradılmasının 5 illiyi münasibətilə 30 yaşa kimi gənc alim və mütəxəssislər arasında keçirilən müsabiqədə I yerə layiq görülüb.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О присуждении Президентских премий молодежи 2022 года» от 1 февраля 2022 года отличившиеся в области науки и образования, культуры, молодежной политики и работы с молодежью, социальной и общественной деятельностью, инновациями и предпринимательствами удостоены президентских премий.
Лала Ахундова, младший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологии (МББИ) НАНА, была удостоена этой премии в области науки.
Следует отметить, что Лала Ахундова, один из молодых специалистов МББИ, в 2014 году окончила Бакинский государственный университет по специальности «Генетика».
В 2015 году она была принята в магистратуру по специальности «Медицинская биология» Вагенингенского университета в Нидерландах, а в 2018 году в докторантуру Института молекулярной биологии и биотехнологии НАНА.
Участвует в грантовом проекте «Исследование роли раковых стволовых клеток при раке поджелудочной железы и разработка нового метода лечения», представленном на 5-й грантовый конкурс молодых ученых и исследователей, объявленный Фондом научного развития при Президенте Республики Азербайджан в 2020 году.
Представлен на 5-й конкурс грантов для молодых ученых и исследователей, объявленный Фондом научного развития при Президенте Азербайджанской Республики в 2020 году
Она участвует в качестве исполнителя в грантовом проекте «Изучение роли раковых стволовых клеток при раке поджелудочной железы и разработка нового метода лечения», представленномна 5 грантовом конкурсе молодых ученых и исследователей, объявленный Фондом научного развития при Президенте Республики Азербайджан в 2020 году.
В 2021 году по случаю 5-летия Института молекулярной биологии и биотехнологии ей было присуждено первое место в конкурсе молодых ученых и специалистов в возрасте до 30 лет.