Fevralın 11-də AMEA-nın Rəyasət Heyətinin və Akademiyanın Qadınlar Şurasının birgə təşkilatçılığı ilə “Qadınlar və qızlar elmdə” Beynəlxalq Gününə həsr olunmuş “Bərabərlik, müxtəliflik və inklüzivlik: su bizi birləşdirir” mövzusunda konfrans keçirilib.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli konfransın keçirilməsinin əhəmiyyətindən danışıb. O, 10 il öncə Naxçıvan Dövlət Universitetində keçirilmiş və su problemlərinin həllinə həsr olunmuş konfransa dünyanın müxtəlif ölkələrindən alimlərin qatıldığını xatırladıb.
Akademik İ.Həbibbəyli son illər dünya ictimai-siyasi gündəmində səslənən “Üçüncü Dünya Müharibəsinin səbəbi neft deyil, su ola bilər” fikrinə diqqət çəkərək su probleminin dünyanın qlobal problemləri arasında ön sıralarda dayandığını vurğulayıb. AMEA-nın vitse-prezidenti Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına istinadə edərək bildirib ki, bu gün dünya əhalisinin 15 faizindən çox hissəsi su qıtlığından əziyyət çəkir.
İ.Həbibbəyli bugünkü konfransın Birləşmiş Millətlər Təşkilatı, NATO səviyyəsində narahatlıq doğuran aktual məsələlərdən olan suyun tibbi-bioloji, ədəbi-mədəni, milli-mənəvi dəyərini nəzərə alaraq bu problemlərə həsr olunmasını yüksək qiymətləndirib. O, konfransda təqdim olunan məruzələrdə sözügedən məsələlərə kompleks yanaşmaların təqdim olunacağını vurğulayıb, tədbirdə səsləndiriləcək fikir və təkliflərin elmimizlə yanaşı, bütövlükdə ölkəmizin inkişafı üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edəcəyini bildirib. Alim Azərbaycanın su problemlərinin həllinə akademik səviyyədə yanaşıldığını qeyd edərək ən qədim zamanlardan bugünədək suyun xalqımız tərəfindən müqəddəs hesab olunduğunu vurğulayıb. İ.Həbibbəyli Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə torpaqlarımızın işğaldan azad olunması ilə su ehtiyatlarımızın sayının artdığını, lakin bu istiqamətdə də bir sıra problemlərin mövcud olduğunu bildirib.
“Hədəfimiz dünya əhəmiyyətli məsələlərin həllinə həsr olunmuş konfransdan irəli gələn tövsiyə və tapşırıqlardan, elmi ideyalardan bəhrələnərək su ehtiyatlarından daha səmərəli istifadə etməkdir”, - deyə vitse-prezident vurğulayıb. O, ölkə başçısı İlham Əliyevin ötən il su ehtiyatlarından səmərəli istifadə məsələlərinə dair Sərəncam imzaladığını və bu istiqamətdə Dövlət Komissiyası yaradılaraq müvafiq tapşırıqların verildiyini xatırladıb. Qeyd edib ki, sərəncamdan irəli gələn məsələlərin icrası üçün AMEA-da da əhəmiyyətli işlər görülür.
Daha sonra çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., akademik Gövhər Baxşəliyeva tədbirin “Qadınlar və qızlar elmdə” Beynəlxalq Gününə həsr olunmasını yüksək dəyərləndirib. O, ölkəmizdə qadınların cəmiyyətdə və elmdə roluna, onların inkişafına və hüquqlarının qorunmasına hər zaman böyük diqqət göstərildiyini vurğulayıb. Akademik G.Baxşəliyeva Ulu Öndər Heydər Əliyevin cəmiyyətdə qadınların rolunun artırılmasına xüsusi əhəmiyyət verdiyini xatırladıb, bu siyasətin ölkə Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən uğrula davam etdirildiyini bildirib. Alim Azərbaycanın qadınların kişilərlə bərabər rəhbər vəzifələrdə təmsil olunması məsələlərinə dair dövlət səviyyəsində qərarların qəbul olunduğu dövlətlərdən biri olduğunu diqqətə çatdırıb.
Bütün dövrlərdə Azərbaycan ədəbiyyatında qadın azadlığı problemlərinə xüsusi yer ayrıldığını deyən G.Baxşəliyeva əlavə edib ki, istənilən cəmiyyətin mədəni səviyyəsi bu cəmiyyətdə qadınların mövqeyi ilə ölçülür. Akademik rəhbərlik etdiyi Şərqşünaslıq İnstitutunun da əsasən qadın əməkdaşlardan təşkil olunduğunu qeyd edib.
Tədbirdə AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova “Gender, qlobal su problemlərinin həllində elm, texnologiya və innovasiyaların rolu və davamlı inkişaf” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.
Akademik İ.Hüseynova həyatını elmə həsr etmiş qadın və qızlarımız üçün əlamətdar bir təqvimdə keçirilən konfransda tədbir iştirakçılarını salamlayıb, hər kəsə yeni yaradıcılıq uğurları arzu edib. İ.Hüseynova BMT Baş Assambleyasının 2015-ci il dekabrın 22-də qəbul etdiyi qətnaməyə əsasən elan edilmiş “Qadınlar və qızlar elmdə” Beynəlxalq Gününün hər il bütün dünyada geniş şəkildə qeyd olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Qadınların daha firavan və təhlükəsiz dünya naminə hər zaman misilsiz töhfələr verməkdə olduğunu deyən AMEA-nın vitse-prezidenti COVID-19-la mübarizənin ön cəbhəsində mübarizə aparan qadın səhiyyə işçiləri və alimlərdən, test üsullarının təkmilləşdirilməsindən tutmuş vaksinlərin və yeni dərman preparatlarının hazırlanmasına qədər ən müxtəlif mövqelərdə həlledici rol oynayan tədqiqatçı qadınlardan bəhs edib.
“Azərbaycanda beynəlxalq miqyasda tanınmış, vətənimizə və dünya elminə böyük töhfələr vermiş onlarla qadın alim yetişdirilmişdir”, - deyə bildirən alim qadınların ölkənin ictimai-siyasi həyatında da hər zaman fəal iştirak etdiyini, təhsilin, mədəniyyətin, müxtəlif elm sahələrinin inkişafı üçün bir sıra işlər gördüyünü diqqətə çatdırıb.
Akademik İ.Hüseynova Ulu Öndərin layiqli davamçısı Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin qadınların cəmiyyətin inkişafındakı rolunu daim yüksək qiymətləndirdiyini deyərək onun “Tariximizin hər bir dövründə qadınlarımız cəmiyyətin sarsılmaz mənəvi dayağı olmuş, ölkəmizin bu günkü simasının müəyyənləşməsi üçün böyük fədakarlıqlar göstərmişlər” - fikirlərini xatırladıb.
İ.Hüseynovanın sözlərinə görə, Azərbaycanda elmi işçilərin 56 faizi, fəlsəfə doktorlarının 51 faizi, elmlər doktorlarının 46 faizi, ali təhsil ocaqlarında və AMEA-da təhsil almış magistrlərin 54 faizindən çoxu, eləcə də Akademiya əməkdaşlarının 60 faizi qadınlardır: “Ölkəmizdə cəmiyyətin sosial-iqtisadi inkişafının aparıcı qüvvəsi olan elm və texnologiyalar üzrə təhsil alanların 40 faizi qızlardır, halbuki dünyada bu rəqəm 35 faizdən yuxarı deyildir, əksər ölkələrdə isə 5 faizi keçmir”.
Su çatışmazlığının Azərbaycan üçün də aktual məsələlərdən olduğunu vurğulayan vitse-prezident əlavə edib ki, BMT-nin İnkişaf Proqramı 2021-2050-ci illərdə iqlim dəyişikliyi ilə əlaqəli quraqlıqlar nəticəsində Azərbaycanda su təminatının 23 faiz azalacağını proqnozlaşdırır. Beynəlxalq Təbii Resurslar İnstitutunun quraqlıqla üzləşəcək ölkələr haqqında tərtib etdiyi siyahıda Azərbaycanın 2040-cı ildə ilk 20 ölkənin sırasında olacağı bildirilib.
“Sudan daha səmərəli istifadə etmək üçün suvarma sisteminə daha qənaətedici texnologiyaları inteqrasiya etmək zəruridir”, - deyə qeyd edən İ.Hüseynova bölgənin iqliminin dərindən öyrənilməlisinin və daha düzgün planlama aparılmasının əhəmiyyətinə toxunub. Akademik qeyd edib ki, sudan istifadənin səmərəliliyini və kənd təsərrüfatının məhsuldarlığını artırmaqla yanaşı, şirin su ehtiyatlarını toplamaq və təkrar istifadə etmək, eləcə də tullantı sularından istifadənin təhlükəsizliyini artırmaq üçün addımlar atılmalı, iqlim dəyişikliklərinə adaptiv kənd təsərrüfatı sistemlərinin qurulmasına çalışmalıyıq.
“Su resurslarının idarə olunmasında gender bərabərliyinin inteqrasiyası iqlim dəyişikliyi şəraitində bütün əhalinin ehtiyaclarının nəzərə alınmasına və risklərin azalmasına səbəb ola bilər”, - deyən AMEA-nın vitse-prezidenti qeyd edib. O, gender bərabərliyinin su siyasətinə inteqrasiyası üçün bir sıra tədbirlərin görülməsinin vacibliyindən danışıb. Bildirib ki, su çatışmazlığı ilə bağlı gender əsaslı məlumatların toplanması və işlənməsi, qadınların iqlim dəyişikliyi və su resurslarının idarə edilməsində iştirakını artırmağa yönələn layihələrin həyata keçirilməsi, su ilə bağlı problemlərin həlli üçün qadınlara alternativ gəlir mənbələrinin yaradılması bu cür tədbirlərdən ola bilər.
Akademik İ.Hüseynova çıxışının sonunda qeyd edib ki, insanlar əsrlər ərzində dövrümüzə gəlib çatmış su adlı neməti dəyərləndirməli və gələcək nəsillər üçün qoruyub saxlamalıdırlar.
Sonra Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Torpaqlardan istifadəyə nəzarət şöbəsinin müdiri Firudin Tağıyev çıxış edərək nazirlik adından elm sahəsində fəaliyyət göstərən qadınları təbrik edib, onlara gələcək fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb.
O, rəhbərlik etdiyi şöbədə su problemləri ilə yaxından məşğul olduqlarını bildirib. F.Tağıyev bu gün ölkəmizdə su ehtiyatlarından istifadə məsələlərinə toxunaraq, bu ehtiyatların 80-90 faizinin kənd təsərrüfatında suvarma zamanı istifadə olunduğunu nəzərə çatdırıb.
“Azərbaycanda kənd təsərrüfatı sahəsi əsasən suvarılan əkin sahələri üzərində qurulub”, - deyə bildirən F.Tağıyev ölkəmizdə yetişən məhsulların böyük əksəriyyətinin suvarılan torpaqlardan əldə edildiyini qeyd edib.
Şöbə müdiri Azərbaycanda su balansının formalaşdırılması istiqamətində görülən işlərdən bəhs edib, ölkəmizin su ehtiyatlarının 70 faizinin ölkə xaricində formalaşdırıldığını deyib, bu probleminin ciddi risk təşkil edən məsələlərdən olduğunu vurğulayıb. Əlavə edib ki, dövlət başçısının müvafiq sərəncamı ilə yaradılmış komissiya bu istiqamətdə ciddi işlər görür.
F.Tağıyevin sözlərinə görə, qardaş Türkiyədə bu məqsədlə yaradılmış 1674 nəfərdən ibarət Su Şurasının tərkibinə elm adamları və müxtəlif ictimai strukturların nümayəndələri də daxil edilib. “Bu addım elm və istehsalat arasında əlaqələrin daha da genişlənməsinə, səmərəli nəticələrin ortaya çıxmasına səbəb ola bilər”, - deyə bildirən məruzəçi bu təcrübənin Azərbaycanda da tətbiqinin zəruriliyini vurğulayıb.
Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin Qadın problemləri və gender məsələləri şöbəsinin müdir müavini Səbinə Talışinskaya çıxış edərək bu kimi konfransların keçirilməsinin önəmindən danışıb. O, konfransda səsləndirilən fikirlərin, təqdim olunan məruzələrin su problemlərinin həlli istiqamətində gələcək prioritetlərin müəyyənləşdirilməsi baxımından əhəmiyyətini qeyd edib.
Daha sonra Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin rəisi, coğrafiya üzrə fəlsəfə doktoru Umayra Tağıyeva “İqlim dəyişmələri, su və gender” mövzusunda məruzə edib.
BMT-nin Dünya su inkişafı hesabatına əsasən, suya olan tələbatın hər il təqribən bir faiz artdığını deyən U.Tağıyeva iqlim dəyişmələrinin ölkəmizdə də özünü büruzə verdiyini bildirib. “Araşdırmalar göstərir ki, iqlim dəyişmələrinə qarşı ən həssas sektor məhz su sektorudur. Gələcəkdə baş verə biləcək ciddi su qıtlığı problemlərini azaltmaq üçün sudan səmərəli istifadəyə dair qərarların qəbul olunmasında qadınların daha fəal iştirakının təmin olunmasını dəstəkləyirik”, - deyə Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin rəisi əlavə edib.
U.Tağıyeva son illər ölkəmizdə ekoloji problemlərin həlli və ətraf-mühitin mühafizəsi üzrə əhəmiyyətli tədbirlərin görüldüyünü və suyun səmərəli istifadəsi ilə bağlı ölkə rəhbərliyinin təsdiq etdiyi irimiqyaslı layihələrin həyata keçirildiyini vurğulayıb.
O, iqlim dəyişmələrinin təsiri nəticəsində su ehtiyatlarımızın 10 faiz azalmasının müşahidə edildiyini, ölkəmizdə gələcəkdə də su ehtiyatlarının azalmasının proqnozlaşdırıldığını diqqətə çatdırıb.
Məruzəçinin sözlərinə görə, hazırda Azərbaycanda su ehtiyatlarının qiymətləndirilməsi və dəqiq uçotunun aparılması məqsədilə hidroloji şəbəkə avtomatlaşdırılır. Son iki il ərzində dövlət investisiyası çərçivəsində respublikamızın əsas çaylarında 25 ən müasir hidroloji avtomat stansiya quraşdırılıb. U.Tağıyeva bu istiqamətdə işlərin davam etdirildiyini, 11 yeni stansiyanın quraşdırılmasının nəzərdə tutulduğunu bildirib.
Tədbirdə “Azərsu” ASC-nin Texnoloji proseslərə nəzarət, suyun təhlükəsizliyi və ekologiya şöbəsinin rəis müavini Elvira Hüseynova “Su çatışmazlığı və gender məsələləri”, AMEA Qadınlar Şurasının sədri, Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun şöbə müdiri, professor Rəna Mirzəzadə “Su diplomatiyası siyasəti: eynilik və fərqlilik mənzərəsində”, Bakı Dövlət Universitetinin Molekulyar biologiya və biotexnologiyalar kafedrasının professoru Fərayət Əhmədova “Su – həyatın əsas inkişaf komponentidir”, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Bioloji Müxtəlifliyin Qorunması Xidmətinin rəis müavini Arzu Səmədova “Su-bataqlıq ərazilərində yerləşən xüsusi mühafizə olunan təbiət əraziləri və onların əhəmiyyəti” mövzularında məruzələrlə çıxış ediblər.
Konfransda, həmçinin “Azərbaycanda suların biotəhlükəsizliyinin mikrobioloji aspektləri”, “Su və fəlsəfə”, “Sudan səmərəli istifadə edilməsində müasir elm və texnologiyaların rolu”, “Sellərin əhali məskunlaşmasına, sənaye və kənd təsərrüfatının inkişafına təsiri”, “Azərbaycan folklorunda su ilə bağlı inanc və rituallar”, “Qlobal su qıtlığı və qida təhlükəsizliyi”, “Su və sanitariya məsələləri gender perspektivindən” mövzularında məruzələr dinlənilib.
Sonda məruzələr ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılıb, su problemlərinin həllinə dair çoxsaylı təkliflər səsləndirilib.

11 февраля Президиум НАНА и Женский совет Академии организовали конференцию на тему «Равенство, разнообразие и инклюзивность: вода объединяет нас», посвященную Международному дню Женщин и девушек в науке.
Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о важности конференции. Он напомнил, что ученые из разных стран участвовали в конференции, проведенной в Нахичеванском Государственном Университете 10 лет назад и посвященной решению водных проблем.
Академик И.Габиббейли обратил внимание на звучащее в последние годы в мировой общественно-политической повестке мнение «Причиной Третьей мировой войны может быть вода, а не нефть», подчеркнув, что водная проблема стоит во главе глобальных проблем. Ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения, вице-президент НАНА сказал, что сегодня более 15 процентов населения мира страдает от нехватки воды.
Габиббейли высоко оценил посвящение сегодняшней конференции Организации Объединенных Наций и НАТО, принимая во внимание медицинскую, биологическую, литературную, культурную, национальную и духовную ценность воды. Он подчеркнул, что доклады, представленные на конференции, представят комплексный подход к этим вопросам, отметив, что идеи и предложения, которые будут озвучены на мероприятии, будут важны для развития нашей страны в целом, наряду с наукой. Отметив, что в Азербайджане существует академический подход к решению водных проблем, ученый подчеркнул, что вода издревле считалась нашим народом священной. И.Габиббейли сказал, что количество наших водных ресурсов увеличилось с освобождением наших земель под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, но в этом направлении есть ряд проблем.
"Наша цель - более эффективно использовать водные ресурсы, воспользовавшись рекомендациями и задачами, вытекающими из конференции по решению вопросов мирового значения, научными идеями", - сказал он. Он напомнил, что в прошлом году Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об эффективном использовании водных ресурсов, в этом направлении была создана Государственная комиссия и даны соответствующие поручения. Он отметил, что в НАНА проводится значительная работа по реализации вытекающих из распоряжения вопросов.
Выступая позже, вице-президент НАНА, академик Говхар Бахшалиева высоко оценила мероприятие, посвященное Международному дню женщин и девушек в науке. Она подчеркнула, что в нашей стране всегда уделялось большое внимание роли женщин в обществе и науке, их развитию и защите их прав. Академик Г.Бахшалиева напомнила, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение повышению роли женщин в обществе, отметив, что эта политика успешно продолжена Президентом Ильхамом Алиевым. Она отметила, что Азербайджан является одной из стран, где на государственном уровне принимаются решения о представительстве женщин на руководящих должностях наравне с мужчинами.
Отметив, что проблемам женской свободы всегда отводилось особое место в азербайджанской литературе, Г.Бахшалиева добавила, что культурный уровень любого общества измеряется положением женщины в этом обществе. Она отметила, что возглавляемый академиком Институт востоковедения в основном состоит из женщин.
Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова выступила с докладом на тему «Гендер, роль науки, технологий и инноваций в решении глобальных водных проблем и устойчивом развитии».
Академик И.Гусейнова поприветствовала участников конференции, прошедшей в знаменательном календаре для наших женщин и девушек, посвятивших свою жизнь науке, и пожелала всем новых творческих успехов. И.Гусейнова отметила, что Международный день Женщин и девушек в науке, объявленный в соответствии с резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 2015 года, ежегодно широко отмечается во всем мире.
Сказав, что женщины всегда вносят беспрецедентный вклад в более процветающий и безопасный мир, вице-президент НАНА сказала, что женщины-медики и ученые сражаются на передовой борьбы с COVID-19 на самых разных должностях, от улучшения методов тестирования до разработки вакцины и новых лекарств.
«В Азербайджане прошли обучение десятки всемирно признанных женщин-ученых, которые внесли большой вклад в нашу страну и мировую науку», - сказала она.
Академик И.Гусейнова сказала, что достойный преемник Великого Лидера, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев всегда высоко оценивал роль женщин в развитии общества.
По словам И.Гусейновой в Азербайджане 56 % ученых, 51 % докторов философии, 46 % докторов наук, более 54 % магистров, обучающихся в высших учебных заведениях и НАНА, а также 60 % сотрудников Академии составляют женщины: «В нашей стране 40 процентов учащихся науки и технологий, являющейся ведущей силой социально-экономического развития общества, составляют девушки, в то время как в мире этот показатель не превышает 35 процентов, а в большинстве стран не превышает 5 процентов".
Подчеркнув, что нехватка воды также является актуальной проблемой для Азербайджана, вице-президент добавила, что Программа развития ООН прогнозирует 23-процентное сокращение водоснабжения в Азербайджане в 2021-2050 годах в результате засух из-за изменения климата. Согласно списку стран, столкнувшихся с засухой, составленному Международным институтом природных ресурсов, в 2040 году Азербайджан войдет в число 20 стран с наибольшим риском.
«Чтобы более эффективно использовать воду, необходимо интегрировать в систему орошения более рентабельные технологии», - сказала Гусейнова, отметив важность глубокого изучения климата региона и лучшего планирования. Она отметила, что помимо повышения эффективности водопользования и производительности сельского хозяйства, мы должны предпринять шаги по сбору и повторному использованию ресурсов пресной воды, а также повысить безопасность использования сточных вод и попытаться построить сельскохозяйственные системы, адаптированные к изменению климата.
«Интеграция гендерного равенства в управление водными ресурсами может учесть потребности всего населения в изменении климата и снизить риски», - сказала вице-президент НАНА. Она рассказала о важности принятия ряда мер по интеграции гендерного равенства в водную политику. Она сказала, что такие меры могут включать сбор и обработку гендерной информации о нехватке воды, реализацию проектов, направленных на расширение участия женщин в изменении климата и управлении водными ресурсами, а также создание альтернативных источников дохода для женщин для решения водных проблем.
В завершение своего выступления академик И.Гусейнова отметила, что люди должны ценить сохранившееся в веках благо под названием вода и сохранять его для будущих поколений.
Затем начальник начальник отдела контроля за землепользованием Министерства сельского хозяйства Фирудин Тагиев поздравил от имени министерства женщин, работающих в сфере науки, и пожелал им успехов в дальнейшей работе.
Он сообщил, что возглавляемое им ведомство активно занимается водными вопросами. Касаясь использования водных ресурсов в стране сегодня, Тагиев сказал, что 80-90 процентов этих ресурсов используются для орошения в сельском хозяйстве.
"Сельскохозяйственный сектор в Азербайджане в основном базируется на орошаемых пашнях", - сказал Тагиев, отметив, что подавляющее большинство сельскохозяйственных культур, выращиваемых в стране, получают с орошаемых земель.
Глава ведомства рассказал о проделанной работе по восстановлению водного баланса в Азербайджане, отметив, что 70 процентов водных ресурсов страны формируются за рубежом, подчеркнув, что эта проблема представляет собой серьезный риск. Он добавил, что в этом направлении усиленно работает комиссия, созданная соответствующим распоряжением Президента.
По словам Тагиева, созданный с этой целью в братской Турции Водный совет из 1674 человек включает в себя ученых и представителей различных общественных организаций. "Этот шаг может привести к дальнейшему расширению связей между наукой и производством, появлению эффективных результатов", - сказал он, подчеркнув необходимость применения этой практики в Азербайджане.
О важности проведения подобных конференций рассказала заместитель начальника отдела по делам женщин и гендерным вопросам Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Сабина Талишинская. Она отметила важность высказанных на конференции мнений, представленных докладов с точки зрения определения перспективных приоритетов в решении водных проблем.
Затем с докладом на тему «Изменение климата, вода и гендер» выступила руководитель Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов, доктор философских наук по географии Умайра Тагиева.
Согласно Докладу ООН о развитии водных ресурсов мира, спрос на воду ежегодно растет примерно на один процент, сказала Тагиева, добавив, что изменение климата также отражается на нашей стране. «Исследования показывают, что наиболее чувствительным сектором к изменению климата является водный сектор. Мы поддерживаем более активное участие женщин в принятии решений по водосбережению, чтобы уменьшить серьезные проблемы дефицита воды, которые могут возникнуть в будущем», — заявила глава Национальной гидрометслужбы.
Тагиева подчеркнула, что в последние годы в стране предприняты важные меры по решению экологических проблем и охране окружающей среды, реализованы масштабные проекты в связи с рациональным использованием воды, одобренные руководством страны.
Она отметила, что в результате изменения климата наши водные ресурсы сократились на 10 процентов, и ожидается, что в будущем водные ресурсы страны будут сокращаться.
По словам докладчика, в настоящее время в Азербайджане идет автоматизация гидрологической сети для оценки и точного учета водных ресурсов. За последние два года в рамках государственных инвестиций на основных реках страны установлено 25 современных гидрологических автоматических станций. По словам Тагиевой, работа в этом направлении ведется, и планируется установить 11 новых станций.
На мероприятии заместитель начальника управления технологических процессов, управления водной безопасности и экологии ОАО «Азерсу» Эльвира Гусейнова выступила с докладом на тему «Недостаток воды и гендерные вопросы», председатель Женского Совета НАНА, заведующая отделом Института философии и социологии, профессор Рена Мирзазаде выступила с докладами на тему «Политика водной дипломатии: в контексте тождества и различия», профессор кафедры молекулярной биологии и биотехнологии Бакинского государственного университета Фараят Ахмедова выступила с докладом на тему «Вода – главный компонент жизни», заместитель начальника Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Арзу Самадова выступила с докладом «Особо охраняемые природные территории на водно-болотных угодьях и их значение».
На конференции также были заслушаны доклады на тему «Микробиологические аспекты водной безопасности Азербайджана», «Вода и философия», «Роль современной науки и техники в эффективном использовании воды», «Влияние наводнений на население, развитие промышленности и сельского хозяйства», «Поверья и обряды, связанные с водой в азербайджанском фольклоре», «Глобальный дефицит воды и продовольственная безопасность», «Вода и санитария с гендерной точки зрения».
В завершение состоялся широкий обмен мнениями по докладам, прозвучали многочисленные предложения по решению водных проблем.